Стартует чемпионат Европы по самбо: кто представит Беларусь

© Sputnik / Владимир НестеровичДевушки и самбо
Девушки и самбо - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Спортсмены из республики долго готовились к старту, правда, из-за ограничений выступать они будут под флагом Международной федерации самбо (FIAS).
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Чемпионат Европы в сербском Нови-Саде стартует в четверг и продлится до воскресенья, сообщает Sputnik.
Участие в чемпионате Европы примут свыше 450 самбистов из 27 стран. Атлеты поборются за 51 комплект наград: 21 – среди взрослых, 14 – у юниоров и юниорок, 16 – среди юношей и девушек.
В четверг на ковер выйдут юноши и девушки, а вот взрослые атлеты вступят в борьбу за награды лишь в субботу и воскресенье.
От национальной белорусской команды выступят шесть девушек, семь парней и два атлета в разделе боевого самбо (наиболее зрелищная и жесткая дисциплина, где разрешены удары и броски – Sputnik).
Есть в составе и триумфаторы мировых и континентальных форумов: Анфиса Копаева, Анжела Жилинская, Мария Кондратьева, Александр Кокша, Павел Гладких.
Некоторые белорусские спортсмены не выступят на чемпионате мира, поэтому на турнир в Сербию не поехали.
Ранее, несмотря на рекомендации МОК не допускать атлетов из Беларуси и РФ, FIAS приняла решение дать возможность им участвовать в турнире. Украинские спортсмены, в свою очередь, отказались ехать на чемпионат Европы.
Правда, есть одно "но": спортсмены из Беларуси и РФ выступят под эгидой Международной федерации (FIAS) в нейтральном статусе.
Как рассказал Sputnik старший тренер нацкоманды Вячеслав Кот, белорусы стараются не делать акценты на то, что будут выступать без своего гимна и флага.
"Все знают, что мы – белорусы. К сожалению, лишены удовольствия покричать с трибун: "Беларусь!", но ничего, будем поддерживать своих иначе. Духом не падаем, наша задача – бороться", – резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вопреки санкциям: белорусские самбисты выступят на чемпионате Европы
Как санкции Запада повлияли на белорусский спорт, рассказали в Минспорта
Лента новостей
0