Роджер Федерер заявил о завершении карьеры в теннисе

© AFP 2024 / GLYN KIRKЭкс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер
Экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Причиной ухода легендарного теннисиста из спорта стали продолжающиеся проблемы со здоровьем.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Известный швейцарский теннисист Роджер Федерер заявил об уходе из большого спорта, об этом он сообщил в своих социальных сетях.
По его словам, последним турниром, в котором он примет участие, станет Кубок Лейвера, который пройдет с 23 по 25 сентября в Лондоне.
"Для моей теннисной семьи и не только: из всех подарков, которые теннис преподнес мне за эти годы, самым большим, без сомнения, были люди, которых я встретил на этом пути: мои друзья, мои соперники и, самое главное, болельщики, которые дают спорту жизнь", – написал 41-летний спортсмен.
Он также отметил, что причиной принятого решения стали проблемы со здоровьем, которые преследовали его в последние три года.
"Я много работал, чтобы вернуться в полную спортивную форму. Но я также знаю возможности и пределы своего тела, в последнее время его послания мне стали ясны", – сказал он.

Карьера в теннисе

Федерер является бывшей первой ракеткой мира в одиночном разряде, 20-кратным победителем турниров Большого шлема и шестикратным победителем Итогового турнира ATP в одиночном разряде.
В его активе – Кубок Дэвиса (2014) в составе сборной Швейцарии, олимпийское золото (2008) в мужском парном разряде и серебро – в одиночном (2012).
Всего Федерер выиграл 111 турниров ATP (103 – в одиночном разряде), на первой строчке рейтинга ATP он находился 310 недель (237 недель – подряд), что остается непобитым рекордом.
За карьеру швейцарец заработал более 100 миллионов долларов, являясь одним из самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Спортсмен активно занимается благотворительностью и выступает послом доброй воли ЮНИСЕФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Надаль обратился к 19-летнему победителю US Open Алькарасу
Обновился мировой теннисный рейтинг: на каких местах белорусы
Свентек впервые в карьере выиграла US Open
Лента новостей
0