Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Путин прилетел на саммит ШОС в Самарканд – видео

Подписаться
Российский лидер Владимир Путин прибыл в Самарканд для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где планируется также ряд двусторонних встреч. Смотрите видео прибытия российского лидера в Самарканд.
Узбекские СМИ показали момент прилета российского борта №1 в аэропорт Самарканда, где Владимира Путина ожидала многочисленная делегация встречающих.
По прибытии в Узбекистан российский лидер сел в лимузин Aurus и в сопровождении кортежа уехал из аэропорта. В кортеже был замечен и еще один автомобиль из представительской линейки Aurus – минивэн Arsenal.
Нынешний саммит в Самарканде, который проходит 15-16 сентября, станет первой очной встречей лидеров после трехлетнего перерыва, до этого из-за пандемии саммиты Шанхайской организации сотрудничества проводились по видеосвязи.
Во время саммита лидеры намерены обсудить широкий круг вопросов. В том числе, обеспечение безопасности и стабильности в регионе, укрепление экономических связей, транспортные взаимосвязанности, культурно-гуманитарное взаимодействие в рамках ШОС и другие актуальные темы.
Отдельным пунктом обсуждения станет обострение армяно-азербайджанского конфликта, а также совместные действия участников ШОС на фоне возрастающего давления Запада и санкционной политики в отношении России и Беларуси. Также ожидается рассмотрение заявки Беларуси на вступление в организацию, до сих пор Беларусь участвовала в ШОС на правах наблюдателя.
Как сообщил ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков, российский лидер в рамках саммита проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с коллегами из Китая, Ирана, Пакистана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, Турции.
На саммит в Самарканд утром также вылетел и президент Беларуси Александр Лукашенко, кадры перед отправкой борта №1 с аэродрома Болбасово под Оршей показал telegram-канал "Пул Первого", кстати, судя по фото, белорусский лидер взял с собой в поездку и своего любимца – белого шпица Умку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Встреча в Самарканде изменит мир: что эксперты ожидают от саммита ШОС?
"Совершенно другая весовая категория": что даст Беларуси участие в ШОС
РФ поддерживает стремление Беларуси стать членом ШОС – посол Грызлов
Лента новостей
0