РФ поддерживает стремление Беларуси стать членом ШОС – посол Грызлов

© Виктор ТолочкоБорис Грызлов
Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Российский посол уверен, что членство Минска в ШОС "даст ряд неоспоримых и особенно актуальных в сегодняшних реалиях дополнительных возможностей".
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Россия всецело поддерживает стремление Беларуси стать частью дружной семьи ШОС, заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов. Об этом сообщили в пресс-службе российского посольства в Беларуси.
Минск официально обратился с заявкой о вступлении в ШОС в июне. На саммите в Самарканде 15-16 сентября может начаться процедура по приему Беларуси в члены организации. Партнером ШОС Минск стал еще в 2010-м, а спустя пять лет получил статус наблюдателя.
"Россия, безусловно, всецело поддерживает стремление Беларуси стать частью дружной семьи Шанхайской организации сотрудничества, которая уже много лет продуктивно работает в интересах поддержания мира, безопасности и стабильности в регионе, содействия экономическому развитию и построению демократического, справедливого миропорядка", - заявил Грызлов.
Посол уверен, что Минск в качестве члена ШОС внесет весомый вклад в достижение поставленных перед организацией задач.
"В свою очередь, участие в ШОС даст нашему ближайшему союзнику ряд неоспоримых и особенно актуальных в сегодняшних реалиях дополнительных возможностей. Мы говорим о полноформатном доступе к многочисленным программам и проектам в сфере экономики, финансов, торговли, логистики и так далее. Большие перспективы для сотрудничества открываются в области безопасности и борьбы с преступностью, развития инфраструктуры, защиты окружающей среды и по множеству других направлений региональной кооперации", - сказал глава российского диппредставительства.
Он обратил внимание, что Минск и Москва обладают большим опытом конструктивного и плодотворного взаимодействия в рамках Союзного государства. Беларусь, по его словам, надежный партнер РФ в СНГ, ЕАЭС и ОДКБ.
"С учетом этого вступление Беларуси в ШОС будет способствовать дальнейшей консолидации евроазиатского региона как нового полюса силы. Исхожу из того, что саммит в Самарканде станет важным шагом в этом направлении", - заключил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Процедура вступления Беларуси в ШОС может занять два года - дипломат
Захарова: на саммите ШОС запустят процедуру присоединения Беларуси
Лукашенко и Путин встретятся на полях саммита ШОС
Лента новостей
0