Иран подписал меморандум об обязательствах в ШОС

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаг Ирана на здании посольства в Минске
Флаг Ирана на здании посольства в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Белорусская сторона подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, которая, возможно, будет одобрена на саммите в Самарканде.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Официальный Тегеран подписал меморандум об обязательствах в ШОС, открывающий этой стране путь в членство организации, сообщил РИА Новости в пятницу представитель МИД Узбекистана.
Сегодня в Самарканде уже идут мероприятия саммита Шанхайской организации сотрудничества, которые продлятся два дня. Документ, подписанный иранской делегацией, открывает ей путь для вступления в организацию.
"Сегодня подписан меморандум об обязательствах Ирана в ШОС. Это открывает стране путь для полноправного членства в ШОС", - пояснил узбекский дипломат.
По его информации, документ подписали иранский министр иностранных дел Хоссейн Амир Абдоллахиян и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.
Ранее стало известно, что процедура вхождения Исламской республики в ШОС началась на предыдущем саммите организации, который состоялся в сентябре прошлого года. В настоящее время официальный Минск имеет статус постоянного наблюдателя в ШОС. Планируется, что в Узбекистане будет одобрена заявка белорусской стороны на вступление в организацию.
Захарова: на саммите ШОС запустят процедуру присоединения Беларуси>>>
Согласно официальной информации белорусский лидер уже вылетел для участия в мероприятиях саммита ШОС в Самарканд. Завтра по программе состоится его выступление, где он озвучит принципы участия белорусской стороны в организации в случае одобрения страновой заявки на вступление.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин прилетел на саммит ШОС в Самарканд – видео
Встреча в Самарканде изменит мир: что эксперты ожидают от саммита ШОС?
"Совершенно другая весовая категория": что даст Беларуси участие в ШОС
Лента новостей
0