"Минсктранс": городской транспорт в столице почти на 50% электрический

© Photo : МАЗЭлектробус МАЗ
Электробус МАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Часть автобусных маршрутов в городе обслуживают троллейбусы с увеличенной автономностью хода.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Доля электротранспорта в столичных транспортных парках составляет почти половину, об этом заявил на пресс-конференции в Минске заместитель главного инженера - начальник техотдела ГП "Минсктранс" Александр Сикорский.
Он отметил, что основным направлением развития предприятия является использование экологически чистого транспорта. Сейчас "Минсктранс" использует более 80% автобусов с двигателями, которые соответствуют экологическому классу "Евро-4" и выше, в том числе и "Евро-5".
"Доля городского электротранспорта составляет около 47% от общего количества пассажирского городского транспорта. Это 135 трамваев, 735 троллейбусов, а также 93 электробуса", - сказал Сикорский.
Представитель предприятия добавил, что уже два года они используют троллейбусы с увеличенной автономностью. Сейчас таких троллейбусов 220, их используют для обслуживания маршрутов, на которых раньше курсировали автобусы.
Сикорский сказал, что для повышения заинтересованности пассажиров в пользовании городского транспорта подвижной состав постоянно обновляются – закупается низкопольный транспорт, оснащенный кондиционерами и usb-портами для зарядки гаджетов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Когда в минском метро появятся новые станции, рассказал мэр столицы
Смотрите, как надо: трое мужчин против одного троллейбуса – видео
Скоростного трамвая из Сухарево в центр Минска не будет
Лента новостей
0