Подсветку зданий отключат в Париже ради экономии энергии

© AP / Rafael YaghobzadehЭйфелева башня
Эйфелева башня - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Огни на Эйфелевой башне будут гасить в 23:45, уличное освещение продолжит работать всю ночь.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Подсветку ряда административных зданий будут отключать в Париже после десяти часов вечера для экономии электроэнергии, заявила мэр города Анн Идальго.
Во вторник мэр Парижа представила несколько мер по экономии энергии, сообщил канал BFMTV.
Так, с 23 сентября подсветку городской ратуши, башни Сен-Жак, мэрий округов и городских музеев будут отключать в десять вечера.
Огни на Эйфелевой башне будут гасить в 23:45, уличное освещение продолжит работать всю ночь, однако яркость фонарей снизят.
Планируется, что температура в госучреждениях будет поддерживаться на уровне 18 градусов, по ночам – 12 градусов. Среди исключений – детсады и дома престарелых.
"Мы организуем обсуждение со всеми экономическими компаниями, чтобы понять, как лучше применить эти меры", – заявила Идальго.
Она также отметила, что городским властям нужно ускориться, чтобы активизировать экологические и энергетические преобразования в Париже.
По словам мэра, городу сейчас необходима государственная поддержка, чтобы инвестирование в различные проекты не завершалось.
Летом текущего года французское правительство запустило программу "энергетической трезвости", чтобы на 10% снизить потребление электроэнергии. Власти призвали транспортные компании и предприятия представить планы по экономии электричества.
Отдельные французские предприятия, в том числе два крупных производителя стекла Arc и Duralex, уже заявили, что сократили объемы выпуска продукции и перевели некоторых сотрудников на частичную занятость.
Из-за возросших счетов за электроэнергию в Париже прекратили работу около трех десятков бассейнов, в том числе крупнейший спорткомплекс города – Pailleron.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь

Энергетический кризис

После того, как Россия начала спецоперцию на Украине, западные страны усилили санкционное давление в отношении Москвы. Было принято шесть пакетов антироссийских санкций, в которые вошло эмбарго на поставки угля и нефти.
При этом антироссийские санкции ударили по странам ЕС. В первую очередь, отказ от российских газа и нефти вызвал неконтролируемый рост цен на электроэнергию и, как следствие, инфляцию. Эксперты прогнозируют, что на этом фоне Европу ждет "горячая политическая осень" и "холодная, полная неопределенности зима".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин: дайте нам турбину – уже завтра включим "Северный поток"
Европа сама виновата в газовом кризисе – Эрдоган
Стрелять себе в ногу не будем: Песков об ответе России на действия Запада
Энергетическая безопасность ЕС невозможна без России - Володин
Лента новостей
0