Белорусские самбисты поборются за медали чемпионата Европы в Сербии

© Photo : МФС/Pisarenko Ivan Чемпионат мира по самбо в Сербии
Чемпионат мира по самбо в Сербии - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета не допускать к международным состязаниям россиян и белорусов, спортсмены примут участие в чемпионате.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Белорусские самбисты выступят на чемпионате Европы в сербском Нови-Саде, сообщили в пресс-службе Национального Олимпийского комитета республики.
Турнир состоится с 15 по 18 сентября. В нем примут участие юноши, девушки (16-18 лет), юниоры и юниорки (18-20 лет), мужчины, женщины и представители боевого самбо.
Правда, есть одно "но": спортсмены из Беларуси и РФ выступят под эгидой Международной федерации (FIAS) в нейтральном статусе.
Ранее, несмотря на рекомендации МОК не допускать атлетов из Беларуси и РФ, FIAS приняла решение дать возможность им участвовать в турнире. Украинские спортсмены, в свою очередь, отказались ехать на чемпионат Европы.
Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков отметил, что он хотел бы видеть всех самбистов, но ситуация сейчас складывается "таким образом".
"Спорт объединяет людей. И, даже несмотря на такую ситуацию, жизнь продолжается – спорт всегда будет служить сближению атлетов разных стран. Надеюсь, что в будущем украинские спортсмены будут принимать участие в чемпионатах Европы, мира и других соревнованиях", – сказал он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Участие белорусских биатлонистов в летнем чемпионате мира под вопросом
Выступать на Уимблдоне скоро будет невыгодно
Наш бокс лучший в мире - Грызлов
Лента новостей
0