Патрушев рассказал, кто поставляет Украине данные для обстрелов ЗАЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Тем временем глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о необходимости соглашения между Россией и Украиной о создании защитной зоны вокруг атомной станции.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, кто поставляет Украине данные для обстрелов Запорожской АЭС.
Патрушев в понедельник находится в Кемерово на совещании по вопросам обеспечения нацбезопасности в Сибирском федеральном округе. По словам секретаря Совбеза, обстрелы украинскими националистами объектов Запорожской АЭС создают серьезную угрозу радиационной безопасности.
"Серьезную угрозу радиационной безопасности представляют обстрелы украинскими националистами критических объектов Запорожской атомной электростанции из тяжелых орудий, поставляемых странами НАТО, целеуказание по которым осуществляется США", - сказал Патрушев.
Он отметил, что последствия подобных провокаций могут быть катастрофическими не только для большинства населения Украины и Европы, а по масштабам могут превзойти те трагедии, которые произошли в Чернобыле и Фукусиме.

Защитная зона

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на совещании в понедельник о необходимости создания защитной зоны вокруг Запорожской АЭС. Причем для этого нужно соответствующее соглашение между Россией и Украиной.
"Я считаю, мы должны идти по простому пути. Поэтому мы выступили с предложениями, которое мы считаем реалистичным. Нам нужно соглашение... между Украиной и Россией", - сказал Гросси.

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция состоит из шести энергоблоков и является крупнейшей в Европе. Она производила четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт.
В марте 2022 года станция перешла под контроль российских военных. Как заявляли в МИД РФ, взятие российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные регулярно обстреливают станцию, создавая угрозу ядерной безопасности.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков: речи об отводе войск от Запорожской АЭС не идет
Медведев предупредил Украину о тотальной капитуляции на условиях РФ
Власти: остановка шестого блока ЗАЭС была контролируемой
Лента новостей
0