ФСБ пресекла теракты СБУ против госслужащих Херсонской области и Крыма

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Исполнители и их пособники задержаны, изъяты средства совершения преступлений.
МИНСК, 12 сен - Sputnik. ФСБ России пресекла серию диверсионно-террористических актов, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Целью этих диверсий и терактов были сотрудники военно-гражданской администрации Херсонской области и правительства Крыма, их подготовкой занималась Служба безопасности Украины (СБУ).
Российские контрразведчики установили сотрудника СБУ, который руководил деятельностью завербованных им источников из числа националистов, а также установили и задержали непосредственных исполнителей и их пособников. Были изъяты средства совершения преступлений.
В ЦОС добавили, что были "получены исчерпывающие сведения в отношении проводимых иностранной спецслужбой операций, изъяты средства совершения преступлений, а также определены каналы агентурной связи и способы финансирования".

Работа ФСБ

ФСБ регулярно предотвращает теракты и диверсии, а также выявляет украинских агентов. Недавно сотрудники ведомства предотвратили теракт на нефтепроводе в Волгоградской области. Террористы пытались подорвать нефтепровод, во время их задержания два гражданина РФ, входившие в состав праворадикальной группировки "Реструкт", были нейтрализованы. На месте преступления найдены самодельная взрывчатка и два "травмата", переделанные под стрельбу боевыми патронами.
Также в конце августа ФСБ сообщило о задержании Агента Службы безопасности Украины в Краснодаре. Правоохранители установили, что россиянин сам предложил силовикам из Украины сотрудничество. За деньги он незаконно передавал информацию за границу, эти сведения могут быть использованы против безопасности РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Убийство Дугиной кроме Вовк готовил еще один человек – ФСБ
ФСБ задержала украинского шпиона в Курске
ФСБ предотвратила теракты в Калининградской области
Лента новостей
0