ФСБ предотвратила теракты в Калининградской области

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУчения ФСБ России на ж/д объекте в Свердловской области
Учения ФСБ России на ж/д объекте в Свердловской области - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Российские спецслужбы продолжают работу по выявлению украинских агентов и предотвращению терактов и диверсий.
МИНСК, 25 авг - Sputnik. Российские силовики задержали сторонника террористического полка "Азов" (запрещенная в РФ организация) в Калининграде, он собирался устроить теракт на объектах Балтийского флота и в аэропорту, сообщил Центр общественных связей ФСБ.
В ведомстве отметили, что задержанный является гражданином РФ, местным жителем 1967 года рождения.
"В Калининграде выявлен и задержан приверженец организации "Азов", вынашивавший намерения по совершению диверсионно-террористических акций в отношении объектов Балтийского флота ВМФ России и военнослужащих, а также аэропорта "Храброво", - говорится в сообщении.
На участке задержанного силовики обнаружили самодельную бомбу, ее мощность составляет около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Также удалось выявить переписку с активными участниками "Азова", агитлитературу и символику запрещенной организации.
Также ФСБ опубликовало видео допроса, на нем злоумышленник признается в преступлении и рассказывает, что на него украинские националисты вышли после того, как он написал на бот в Telegram-канале "Правда Геращенко".
"Азовцы" сказали купить компоненты для СВУ и взорвать объект, который находится в поселке Переславское Зеленоградского района, это объект Балтийского флота.
Возбуждено уголовное дело по статьям "Приготовление к террористическому акту" и "Незаконное изготовление оружия".

Работа ФСБ

ФСБ регулярно предотвращает теракты и диверсии, а также выявляет украинских агентов. Недавно сотрудники ведомства предотвратили теракт на нефтепроводе в Волгоградской области. Террористы пытались подорвать нефтепровод, во время их задержания два гражданина РФ, входившие в состав праворадикальной группировки "Реструкт", были нейтрализованы. На месте преступления найдены самодельная взрывчатка и два "травмата", переделанные под стрельбу боевыми патронами.
Также в конце августа ФСБ сообщило о задержании Агента Службы безопасности Украины в Краснодаре. Правоохранители установили, что россиянин сам предложил силовикам из Украины сотрудничество. За деньги он незаконно передавал информацию за границу, эти сведения могут быть использованы против безопасности РФ.
А в конце июля стало известно, что ФСБ предотвратила попытку угона украинской военной разведкой боевых самолетов ВКС.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Глава Михайловки погиб в результате покушения в Запорожской области
ФСБ раскрыла убийство Дарьи Дугиной
Сотрудники ФСБ поймали агента СБУ в Краснодаре
Лента новостей
0