Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Эксперт объяснил, откуда взялась пена в реке в Лошицком парке – видео

Подписаться
Минчане в выходные обратили внимание на густую пену в реке в Лошицком парке, к понедельнику она так и не исчезла. Смотрите на видео Sputnik, что происходит с водой в парке и что говорят эксперты о влиянии на экологию города.
В минувшие выходные горожане обратили внимание на густую белую пену, которая покрывала воду в реке Лошицкого парка. Фото и видео необычного явления очевидцы отправили в редакцию Sputnik.
К понедельнику пена из водоема так и не исчезла, корреспондент Sputnik решил на месте выяснить, что происходит с водоемом и насколько это безопасно для экологии города.
Ситуацию прояснил заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Шунькин.
Образование пены произошло в результате обильного выпадения осадков, рассказал специалист, по его словам, это ежегодное явление.
"Так как дождей давно не было, он смыл пыльцу с растительности и так как здесь большое, высокое падение воды, образовалась пена, которая будет уменьшаться с последующими дождями", - пояснил он.
Ничего страшного в этом явлении нет, вода чистая, на поверхности нет ни разводов нефтепродуктов, ни каких-то иных загрязнений, отметил Шунькин.
Это всего лишь природное явление, связанное с долгим отсутствием дождей, а потом с их обильным выпадением, подчеркнул эксперт.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Артезианская вода из кранов: когда в Минске решат проблему с качеством воды?
Такой воды еще не видели: как Минское море превратилось в зеленое "болото"
Как деревня под Минском полгода выживала без питьевой воды
Лента новостей
0