Как деревня под Минском полгода выживала без питьевой воды

© SputnikКак деревня под Минском полгода выживала без питьевой воды
Как деревня под Минском полгода выживала без питьевой воды - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Подписаться
В деревне Королев Стан обнаружили повышенную концентрацию нитратов в воде: более чем в два раза. С февраля она была непригодной для питья.
Проблема не новая и актуальная для многих жителей сельской местности, где нет централизованного водоснабжения. Но решение нашлось. Как очищают нитратную воду, Sputnik разбирался на примере Минского района.
Качество воды напрямую зависит от того, что расположено в округе. Источником нитратов становятся не только удобрения и пестициды, активно использующие в сельском хозяйстве, но и навозные стоки, несанкционированные свалки. Ежегодно около трети проб из колодцев не соответствует нормам по нитратам – такие данные приводит Научно-практический центр гигиены.
"Обезвоженная" деревня
На балансе "Водоканала Минского района" около 400 скважин, территория обслуживания по размеру – как пять белорусских столиц. По регламенту проводят еженедельный отбор воды, плюс раз в месяц – анализ в аккредитованной лаборатории Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Там, где бывали проблемы с нитратами, – мониторинг дополнительный.
С февраля проблема коснулась и жителей деревни Королев Стан: взяв пробы воды, санитарные службы обнаружили превышение допустимых параметров – более 45 мг/л. Питьевая вода с тех пор стала технической: пить ее нельзя, использовать для приготовления еды – тоже. Остается только "для бытовых нужд".
И вот в июле проблему решили: в деревне уже появилась одна станция очистки на проблемной скважине, которая "убирает" нитраты. На очереди – вторая. В Минском районе более полусотни таких мобильных комплексов – это собственная разработка предприятия "Водоканал Минского района". Как "обезвреживают" непригодную для питья воду?
"Вода в Королев Стан подается из четырех подземных источников. Раньше вопросов по качеству воды в этом населенном пункте не было. Но с февраля в двух скважинах было превышение нитратов по норме. Пострадали 5 улиц: Школьная, Магистральная, Заречная, Московская и переулок Школьный – это порядка 140 договоров на потребление воды. Сейчас проблему смогли решить", – вводит в курс дела начальник управления эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства предприятия "Водоканал Минского района" Денис Хомич.
© SputnikПроблема с водой коснулась и жителей деревни Королев Стан
Проблема с водой коснулась и жителей деревни Королев Стан - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Проблема с водой коснулась и жителей деревни Королев Стан
Полгода жители Королев Стана жили с водой, которую нельзя пить, и каждый день набирали запасы из курсирующей по деревне автоцистерны. К водителям местные настолько привыкли, что в шутку обещали терпеть проблему бесконечно долго, лишь бы не расставаться. Каждое утро как по расписанию: сигнал водовоза, пустая бутылка на заборе (опознавательный знак – "вода закончилась, пополню припасы") и встреча с полюбившимися шоферами.
Жители жаловались: трудно полгода без воды, но к сложившейся ситуации пытались относиться с пониманием, мол, забор воды идет из недр, как тут повлиять на ее качество. Теперь же после очистки все пришло в норму: содержание нитратов в воде 0,002 мг/л при норме 45.
>>>Видеофакт: из-за прорвавшейся трубы в Витебске перекрыли дорогу>>>
Осторожно, нитраты!
Проблемы с нитратами в окрестностях Минского района возникали и раньше. Чаще – в северной его части. Сначала специалисты пытались избавиться от вредных веществ с помощью промывки водонасосной станции: вода в подземном "озере" обновлялась, нитраты вымывались. Но это временная мера. В итоге для ряда населенных пунктов проблему может решить постройка очистительной станции.
Тем более, что есть в этом вопросе и экономическая подоплека, не говоря уже о неудобствах для местных жителей. Когда питьевая вода превращается в техническую, в жировках за воду каждому пользователю выставляется ноль рублей.
"Это деревня, полив грядок, в сезон скачкообразно увеличивается потребление воды. Предприятие несет огромные затраты. Гораздо выгоднее построить и содержать такую станцию, решив тем самым и проблемы жителей", – объясняет Денис Хомич.
© SputnikВ деревне уже появилась одна станция очистки на проблемной скважине
В деревне уже появилась одна станция очистки на проблемной скважине - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
В деревне уже появилась одна станция очистки на проблемной скважине
Такой мобильный комплекс производится прямо на предприятии. Если есть водозаборная башня, то устанавливается станция прямо возле нее, в готовом оборудованном помещении. К примеру, в деревне Боровцы, где уже два года работает новая установка, о проблеме нитратов давно забыли: показатели варьируются от 15 до 30 мг/л (а было 100!). Дополнительно на стоимости услуг для жителей это никак не сказалось.
"Есть специальная смола, через которую проходит исходная вода из источника. Она очищается, частички неонов нитратов разрушаются. Чтобы восстановить свойства этой ионообменной смолы, используется другие реагенты. На выходе получаем чистую воду, а непригодные остатки попадают в колодцы, которые потом вывозит машина на поля фильтрации", – объясняет принцип работы устройства главный технолог предприятия "Водоканал Минского района" Ольга Жук.
Установку можно смонтировать в любой проблемной точке. В Королев Стане установили специальный павильон, подвели трубы, которую забирают "занитраченную" воду из скважин. Проходя через систему очистки в кран поступает абсолютно чистая вода.
Читайте также:
Возможна кишечная инфекция: взяты пробы воды после аварии в Бешенковичах
Власти Минска пообещали к 2025-му решить проблему с качеством воды
Сложно предсказать последствия: миру предрекли дефицит воды
Лента новостей
0