Полянский: никто не заберет у России право вето в Совбезе ООН

© Sputnik / Александр Щербак / POOL / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Безопасности ООН в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Заседание Совета Безопасности ООН в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
По словам российского дипломата, такого механизма в документах организации не предусмотрено.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Никто не сможет забрать у России право вето в Совете безопасности ООН, так как такого механизма не существует, это разрушило бы основу организации, заявил в пятницу первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.
Как ранее сообщалось, американский президент Джо Байден, государственный секретарь Энтони Блинкен и американская постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд в конце сентября – на предстоящей неделе высокого уровня сессии Генеральной ассамблеи ООН – планируют поднять тему реформы Совбеза.
"США всегда менее активно говорили на этот счет, старались уходить от высказывания позиций по реформе, но сейчас решили на этой ниве попытаться свои подходы продвинуть", – сказал Полянский в эфире телеканала "Россия 1".
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский - Sputnik Беларусь
Дмитрий Полянский
По словам дипломата, Штаты все подают в антироссийском ключе, и в этом нового ничего нет.
"Но каких-то рычагов и механизмов, честно говоря, без развала ООН, без подрыва ее основ – а в этом никто не заинтересован – я у американцев не вижу", – сообщил он.

Своя позиция

Полянский отметил, что РФ все держит под контролем в любом случае, поэтому отнять право вето у России не получится.
"Нет такого механизма, нужно подрывать основы ООН, фактически выстраивать ее заново тогда, без России", – констатировал дипломат.
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский - Sputnik Беларусь
Дмитрий Полянский
Он признался, что не может себе представить, как данный процесс может проходить без полного разрушения основ современных международных отношений.
Полянский добавил, что у РФ тоже есть своя позиция по реформе Совбеза ООН. Она заключается в том, чтобы расширялся охват Совета безопасности с точки зрения географии, чтобы представленность в нем государств Африки, Латинской Америки и Азии повышалась.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Китай стал председателем Совета Безопасности ООН
РФ направила членам Совбеза ООН свидетельства обстрела ЗАЭС войсками Украины
Небензя призвал ООН и Запад не затягивать с вопросами вокруг экспорта из РФ
Лента новостей
0