Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью королевы Елизаветы II

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
В соболезновании отмечено, что эпоха правления Ее Величества стала символом настоящего служения своему народу, залогом стабильности и благополучия Соединенного Королевства.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. От имени белорусского народа и себя лично президент Беларуси Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования королю Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Карлу III, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Также он адресовал соболезнования народам Соединенного Королевства, стран Содружества, и слова поддержки членам королевской семьи в связи со смертью Королевы Елизаветы II.
"Семидесятилетняя эпоха правления Ее Величества стала символом настоящего служения своему народу, залогом стабильности и благополучия Соединенного Королевства и стран Содружества на долгие годы", – отметил президент.
Он также подчеркнул, что эпоха правления Елизаветы II связала поколения, которые не раз с гордостью и достоинством преодолевали самые нелегкие испытания.
"Даже в наиболее сложные времена государственная мудрость и авторитет Елизаветы II всегда позволяли подняться над политической конъюнктурой", – подчеркнул глава белорусского государства.
Также президент отметил, что в Беларуси "с глубоким уважением и ответственностью относятся к моральному завету Ее Величества о безальтернативности дальнейшего движения человечества по пути добрососедства и милосердия".

Король Великобритании

Букингемский дворец вечером 8 сентября сообщил, что королева Великобритании Елизавета II умерла. За несколько часов до этого в сети появились "фейковые" сообщения о ее кончине.
Королева правила страной более 70 лет. Она умерла в Шотландии в возрасте 96 лет. Лидеры государств сегодня шлют в Букингемский дворец соболезнования. А британская пресса уже пишет, какие перемены ждут жителей туманного Альбиона.
Монархом Великобритании объявлен сын Елизаветы Чарльз, который принял решение взять себе имя Карл III.
Сообщается, что теперь изменения будут внесены в гимн страны, названия государственных учреждений, оформление паспортов, банкнот, монет и марок.
Теперь подданные Карла III в гимне будут петь "Боже, храни короля". При выдаче новых паспортов в них будет написано, что человек является подданным Его Величества. Но массовой смены документов по этому случаю не будет.
Кроме этого, монетный двор начнет чеканить новые моменты, где на реверсе и аверсе будут портрет короля Карла III и его монограмма. Когда начнут чеканку пока не сообщается, но 29 млрд монет и 4,5 млрд банкнот с портретом королевы останутся в обращении.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0