Новоприбывшее на Запорожское направление пополнение ВС РФ проходит обучение на полигоне в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Гендиректор МАГАТЭ призвал прекратить обстрелы в районе Запорожской АЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
События вокруг ЗАЭС свидетельствуют о необходимости создания зоны безопасности вокруг станции.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал немедленно прекратить обстрелы в районе Запорожской АЭС в связи с критической ситуацией по электроснабжению станции.
"Я настоятельно призываю к немедленному прекращению всех обстрелов во всем районе. Только это обеспечит безопасность и защиту персонала и позволит надолго восстановить электроснабжение Энергодара и станции", - сказал Гросси.
Ранее он сообщил о том, что оператор ЗАЭС собирается остановить работу последнего реактора из-за проблем с внешним снабжением АЭС.
Гросси подчеркнул, что события вокруг станции свидетельствует о необходимости немедленного создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Это предложение было сформулировано по итогам визита миссии на станцию. По словам Гросси, это единственной способ избежать ядерной катастрофы.

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция состоит из шести энергоблоков и является крупнейшей в Европе. Она производила четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт.
В марте 2022 года станция перешла под контроль российских военных. Как заявляли в МИД РФ, взятие российскими военными под охрану электростанции оправдано с точки зрения предотвращения утечек с АЭС ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские военные регулярно обстреливают станцию, создавая угрозу ядерной безопасности.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Власти Запорожской области рассказали о возможной судьбе ЗАЭС
Путин заявил, что доверяет отчету МАГАТЭ по Запорожской АЭС
"Росатом" окажет поддержку остающимся на ЗАЭС членам миссии МАГАТЭ
Лента новостей
0