Захарова назвала слова Борреля о России омерзительными и недопустимыми

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
По мнению представителя МИД России, Боррель и ранее допускал высказывания, которые не соответствуют занимаемой им должности.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что считает слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о "фашистской России" недопустимыми, омерзительными и незаконными.

"Вчера начинается развитие истории с Боррелем и тем недопустимым, омерзительным, находящимся вне закона определением, которое он дал нашей стране. Что говорят его представители? "Это ошибка переводчика". Но сейчас достали видео – вот вам эсэсовское позорище и дно", – высказала свою точку зрения Захарова во время своего выступления в рамках ВЭФ.

Представитель российского МИД отметила, что Боррель и ранее допускал высказывания, которые не соответствуют его должности. По словам Захаровой, глава европейской дипломатии "призывает к войне, отказывает в переговорах, делает ставку на войну".

"И, в конце концов, он, испанец, – не будем уходить в исторические дебри, хотя мы понимаем непростую историю Испании в XX веке, – и он позволяет себе в отношении нашей страны использовать такие слова", – подвела итог Захарова.

Боррель и "фашистская Россия"

Напомним, что в понедельник Боррель во время своего выступления на межпарламентской конференции в Праге, которая была посвящена вопросам внешней политики и безопасности, перешел на испанский язык. Он объяснил это тем, что на родном языке сможет ответить на большее количество вопросов. За перевод с испанского на английский отвечала чешская сторона. Голос переводчика в рамках трансляции накладывался на голос Борреля и перекрывал его.
Согласно версии, которая была высказана со стороны Борреля, в ходе заседания представитель эстонской стороны задал вопрос, в котором использовал словосочетание "фашистская Россия". Во время ответа глава европейской дипломатии процитировал данное выражение, но переводчик не сделал соответствующее указание на цитату. Из-за чего "фашистская Россия" была ошибочно, по словам представителей европейского дипломата, приписана Боррелю.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Боррель назвал ситуацию на Украине "очень плохой"
Страны ЕС не согласовали запрет на визы россиянам
ЕС столкнется с серьезными вызовами из-за санкций против РФ - Боррель
Лента новостей
0