Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Артисты из Чечни впервые выступили в Беларуси – видео

Подписаться
Гомелю выпала честь принимать чеченцев первыми. До этого коллектив не посещал Беларусь. Корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко побывала за кулисами и до начала концерта пообщалась с артистами Государственного фольклорного ансамбля песни и танца "Нохчо".
Представитель коллектива, Зульфия, рассказывает, что при въезде в Гомель бросилась в глаза его чистота и красивые люди. Не успев распаковать чемоданы, сразу отправились на репетицию "Сожского карагода", в котором артисты принимают участие. График такой плотный, что еще не успели оценить местную белорусскую кухню, но наслышаны о драниках и мачанке с блинами.
– За 32 года существования ансамбля состав несколько раз менялся, кто-то из основателей еще выступает на сцене?
– Нет. Сегодня это молодой коллектив из более ста артистов. Самой младшей Лауре всего 15, а старшему нет и 35. В Гомель приехало больше 50 артистов вокала и балета.
– У девушек очень красивые платья, они выполнены по старинным эскизам с учетом национальных особенностей чеченской одежды, или допускаются художественные вольности?
– У "Нохчо" есть собственный цех по пошиву одежды. Костюмы отшивают по эскизам национальной чеченской одежды. Такие платья одевают на второй день свадьбы и современные невесты. К нему обязательно подбирают пояс. Некоторые наряды из реквизита стоят больше тысячи долларов. Артистки меняют по шесть платьев во время выступлений.
– "Нохчо" очень популярен не только у себя на родине, но и за рубежом. На каких международных площадках срывали овации?
– Государственный фольклорный ансамбль песни и танца "Нохчо" является одним из ведущих хореографических и вокальных коллективов Чеченской Республики, его очень любят в народе, это правда. Предыдущие составы бывали в разных странах мира, что же касается обновленного коллектива, тот его артисты выступали на международном фестивале "Русские сезоны" в Париже, демонстрировали мастерство на международно-юношеском фестивале юных талантов в Китае, с лучшими номерами выступали в Турции на FOMGET.
– Может, вы что-то подготовили специально для белорусской публики? Все-таки впервые у нас.
– В Гомеле ансамбль выступает с концертной программой "Нохчо – хранитель традиций". Чего-то специального не готовили, потому что в концертную программу уже вошли лучшие номера, раскрывающие менталитет чеченцев, их обычаи и традиции. Будут зажигательные танцы, хореографические постановки, лирические композиции и народные песни. Всего в репертуаре 13 номеров.
Визитная карточка коллектива – танец "Нохчийн кеп" (в переводе – "Чеченский характер"), демонстрирующий отличия в темпераменте и пластике мужского и женского исполнения. Вокально-хореографическая постановка "Къонаха", одна из самых сложных в исполнении, на мой взгляд. В ней задействованы и вокал, и хореография.
Главные темы постановки: любовь, честь и доблесть. Автором является кавалер Ордена Кадырова, народный артист России Рамзан Ахмадов. Это в ней девушка изящно сбрасывает с головы платок, в знак примирения двух сторон.
Практически все номера "Нохчо" пропитаны национальным колоритом и отражают уважение к старшим, любовь к родному краю, чеченские обычаи. Очень ждут наши артисты встречи с белорусской публикой, волнуются, как примут, - подытожила Зульфия.
Волновались артисты совершенно напрасно, в концертном зале ОКЦ аншлаг. Публика в восторге. Уникальной возможностью прикоснуться к чеченской культуре воспользовались сотни гомельчан и гостей города.
Полная программа фестиваля и дня города в Гомеле здесь:
Торт, Газманов и воздушный шар: чем удивит Гомель в свой день рождения>>
Смотрите также:
- В этом году заработал сайт фестиваля в Гомеле, где можно следить за последними новостями.
- 35-метровая рысь, огненный водопад и драконы: сюрпризы "Сожскага карагода"
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0