Выставка охотничьих собак пройдет в Беларуси

© Pixabay/greghristovСобака
Собака - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
На выставку привезут и национальную породу белорусских гончих, которых в стране выведено уже более 500 особей.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Республиканская выставка охотничьих собак, в рамках которой будет представлена и национальная порода беларускi ганчак (белорусская гончая), пройдет 18 сентября.
"Это будет специализированная выставка гончих, к участию приглашаются определенные породы - русская, белорусская и эстонская гончие. Кроме этого, в рамках данного мероприятия пройдет и монопородная выставка первой национальной породы гончих - белорусская гончая", - сообщила Sputnik в четверг главный специалист по кинологической работе Белорусского общества охотников и рыболовов Татьяна Чумакина.
По ее словам, это будет четвертая специализированная республиканская выставка охотничьих гончих собак.
"Она задумывается, скорее как племенной смотр. Потому что на нее приглашаются собаки средней и старшей возрастной группы, которые уже имеют диплом по основному виду дичи ( заяц или лисица - Sputnik)", - пояснила главный кинолог БООР.
Она уточнила, что в выставке, по итогам которой будут вручаться награды победителям, примут участие областные структуры БООР.
Сами лезут в кадр: ручные белки в парке Гомеля (фото)>>>

Национальная порода

Кинолог рассказала, что белорусская гончая - порода очень молодая. Этой вновь воссозданной породе чуть более 20 лет, но тем не менее, уже имеется более 500 собак.
Собеседник агентства также сообщила, что национальная порода не раз участвовала в международных соревнованиях.
"Литовцы привозили команду литовских, из Латвии были латвийские гончие, из Украины - команда закарпатских гончих, и наша белорусская гончая. Были очень интересные состязания. Но, к сожалению, в последние годы они не проводятся по различным причинам, в том числе и из-за пандемии", - пояснила кинолог.
Касаясь особенностей породы, которая воссоздана в Беларуси, Чумакина подчеркнула, что собаки получились узнаваемые, однотипные.
"Любители этой породы позиционируют ее как "собаку по всем", иными словами говоря - разностороннюю. В наших белорусских условиях очень большой плюс, что она используется для загонной охоты. И в отличие от таких классических вариантов, как русская гончая, белорусская гончая преследует зверя до стрелковой линии", - сказала кинолог.
Также еще одной особенностью национальной белорусской породы гончих является то, в отличие от традиционных гончих - русской, англо-русской, эстонской, которые работают по зайцу и лисе, белорусская работает по копытным.
Планируется, что выставка охотничьих собак пройдет в Минском районе, на площадях Спортивно-оздоровительной базы ФПБ "Ратомка" 18 сентября, но место проведения может поменяться, уточнили в БООР.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Пьяный гость сбросил хозяйскую кошку с 10-го этажа, возбуждено дело
Бобры и выдры, прячьтесь! 1 сентября открывается сезон охоты на этих животных
Мужчина зарезал лабрадора, возбуждено дело
Лента новостей
0