Пьяный гость сбросил хозяйскую кошку с 10-го этажа, возбуждено дело

© Pixabay / SimonaRКошка, архивное фото
Кошка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
В последнее время в стране происходят все больше случаев жестокого обращения с животными, президент потребовал незамедлительно реагировать на подобные факты.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Пьяный мужчина в гостях у знакомой женщины выбросил с балкона 10-го этажа ее кошку, животное в результате падения погибло. Детали случившегося приводит Следственный комитет Беларуси.
Как сообщается, это произошло в Полоцке. Ночью 29 июля этого года в гостях у женщины находились двое мужчин, они распивали спиртные напитки.
В какой-то момент гости вышли на балкон и увидели там британскую хозяйскую кошку. Один из мужчин взял ее на руки и стал гладить, второй – 24-летний житель Верхнедвинского района – выхватил кошку и выбросил ее с балкона.
Падения с десятого этажа животное не пережило. У кошки остановилось сердце и дыхание из-за обильной кровопотери, вызванной разрывом внутренних органов.
Женщина отреагировала на случившееся и тут же позвонила милиционерам.
"В это время в квартире находились трое несовершеннолетних детей хозяйки, но, к счастью, происходящего они не видели, так как были в другой комнате", - рассказали в комитете.
Следственно-оперативная группа осмотрела место происшествия. Фигуранту дела назначили пройти судебно-психиатрическую экспертизу.
Кстати, объяснить свой поступок мужчина так и не смог. Он лишь сказал, что был сильно пьян.
Как выяснилось, подозреваемый ранее не раз привлекался к уголовной ответственности. Против него возбуждено уголовное дело за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное из хулиганских побуждений.
В СК добавили, что расследование уголовного дела еще продолжается, следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Вопиющие случаи жестокости

Ранее Следственный комитет рассказал подробности зверского убийства другого животного.
Это произошло в Брестском районе. 12 августа неработающий и сильно выпивший 37-летний мужчина вернулся домой и стал ругаться со своей сожительницей.
На защиту хозяйки стал лабрадор – он громко лаял на обидчика. Тогда дебошир взял нож и нанес собаке удар. Собаку пытались спасти ветеринары, но не смогли из-за обильной кровопотери.
Против мужчины тоже возбуждено уголовное дело.
Еще один случай произошел в Минске. Молодой мужчина обвиняется в жестоком обращении с животными – он уже дал признательные показания следователям, что убил собственного кота, а процесс снял на видео.

Обращение с животными

В Беларуси закона о жестоком обращении с животными нет. Были попытки его принять в 2003 году, однако документ отзывали. Затем законопроект, который разрабатывался в 2011-2013 годах, попытались принять в 2015 году.
Вместе с тем в стране усилено наказание за жестокое обращение с животными. В частности, увеличен срок лишения свободы с одного года до трех за жестокое обращение, совершенное повторно или группой лиц.
За избавление от животного его нерадивому хозяину будет выписан штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0