ВВП Беларуси за 8 месяцев сократился почти на 5%

© Sputnik / Мария АмелинаМассовая уборочная в республике продолжается
Массовая уборочная в республике продолжается - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Белорусские власти уверены, что показатели экономики серьезным образом улучшатся благодаря хорошему урожаю, который обеспечит продовольственную безопасность республики.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Реальный сектор белорусской экономики успешно адаптировался к западным санкциям, заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич.
По оценке представителя ведомства, "за январь – август темп роста экономики составит 95,3%, что на 0,5 процентного пункта лучше июльских результатов".
Ранее стало известно, что внутренний валовый продукт Беларуси за январь – июль текущего года сократился на 5,2%. Таким образом отечественная экономика сокращается уже 8 месяцев к ряду.
Дмитрий Ярошевич считает, что замедление темпов падения белорусской экономики обусловлено хорошим урожаем, что влечет за собой увеличение объемов производства.
"Мы значительно прибавили по зерновым – в 1,2 раза, рапсу, мясу птицы, молоку и другим товарам. Это станет большим вкладом в нашу продовольственную безопасность и укрепит экспортный потенциал", – уверен замминистра.
При этом он выразил мнение, что несмотря на внешнее давление "удается не допускать отрицательной динамики в других секторах экономики – все ключевые отрасли, по нашим оценкам, сработают примерно на уровне января – июля".
После чего добавил, что все это в совокупности говорит об успешной адаптации реального сектора экономики к введению санкций западными странами.
"Дальнейшее воплощение в жизнь комплексного плана поддержки поможет экономике сохранить восстановительную динамику", – подытожил Дмитрий Ярошевич.
В свою очередь отвечая на вопрос корреспондента Sputnik во время визита на Рогачевский МКК Роман Головченко отметил, что несмотря на сокращение ВВП нельзя говорить о рецессии в белорусской экономике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Небольшая такая яма: премьер Беларуси объяснил, почему сокращается ВВП
В Беларуси наступила техническая рецессия экономики
Лента новостей
0