Небольшая такая яма: премьер Беларуси объяснил, почему сокращается ВВП

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Белорусская экономика показывает спад уже семь месяцев подряд, что означает выход на техническую рецессию.
РОГАЧЕВ, 19 авг – Sputnik. Причин говорить о рецессии белорусской экономики сейчас нет, заявил в пятницу премьер-министр республики Роман Головченко во время рабочей поездки на Рогачевский МКК, передает корреспондент Sputnik.
Ранее Белстат распространил информацию, что ВВП республики сократился за семь месяцев текущего года на 5,2%. Снижение внутреннего валового продукта более полугода считается технической рецессией.
По словам главы правительства, белорусская экономика уже в августе продемонстрирует лучшие цифры. Это традиционно связано с сельским хозяйством.
"В этом году пошло серьезное смещение по срокам. У нас все сопоставляется период к периоду. С учетом того, что на две-три недели идут позже аграрии, соответственно, получилась небольшая такая яма", – отметил Головченко.
Премьер выразил уверенность, что в августе аграрии наберут хороший темп, и на этом фоне показатели ВВП улучшатся. Макроэкономические данные говорят о том, что усиления падения ВВП быть не должно.
Головченко подчеркнул, что экономика будет прибавлять по чуть-чуть. Сейчас правительство радуют финансовые показатели работы, в том числе флагманов, которые существенно нарастили прибыль.
Глава правительства уточнил, что по сравнению с прошлым годом она выросла более чем на 20%. Существенно увеличилась и рентабельность работы предприятий.
"Рецессия – это когда снижается объем производства, снижается поступление доходов, инфляция разгоняется. Коктейль такой ядерный для экономистов наступает. В этих условиях мы знаем, за счет чего снижается ВВП – это и санкционные ограничения, и более поздние сроки начала сельскохозяйственных работ, и ряд других факторов", – перечислил он.
Премьер заверил, что в правительстве понимают, как эти факторы влияют на каждый из секторов экономики. Это компенсируется благоприятным финансовым положением: предприятия сокращают кредитную задолженность, и у них в принципе становится больше денег.
"Это хорошо, и государство не будет их финансировать и тянуть на себе. Они в состоянии не только развиваться, но и обслуживать свои долги и сокращать кредитный портфель. Поэтому ни о какой рецессии сейчас речи быть не может", – подытожил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Евро и доллар дешевеют: в чем белорусам хранить свои сбережения
Нацбанк поменял состав корзины валют
Нацбанк меняет порядок установки курсов рубля по отношению к валюте
Лента новостей
0