Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Минске вспоминали годовщину начала блокады Ленинграда – видео

Подписаться
Блокада города на Неве началась 8 сентября 1941 года, город держался в кольце долгие 872 дня, сегодня в Минске блокадники и их потомки вспоминали те жуткие события. Смотрите трогательное видео Sputnik.
Минчане, оказавшиеся в Ленинграде в период блокады в годы Великой Отечественной войны, и потомки блокадников сегодня в Минске вспоминали очередную годовщину тех жутких событий – Ленинград был взят в кольцо фашистскими войсками 8 сентября 1941 года и провел в блокаде 872 дня.
Утром состоялось торжественное возложение цветов к вечному огню на Площади Победы в Минске – венки возложили к плите город-герой Ленинград, это звание было присвоено городу в 1965 году.
В храме-памятнике Всех Святых состоялся молебен и возложение цветов к нише с капсулой земли Пискаревского мемориального кладбища – одного из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. Ранее капсулу доставили в Минск при содействии российского посольства в Беларуси.
Все завершилось концертом-реквиемом во Дворце молодежи в Минске в память о событиях, которые пришлось пережить ленинградцам во время блокады.
Во всех мероприятиях в четверг также приняли участие российские дипломаты.
Выступая на открытии концерта, старший советник посольства РФ Станислав Макаренко подчеркнул необходимость сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и подвиге жителей блокадного Ленинграда и зачитал гостям приветственный адрес посла России в Беларуси Бориса Грызлова.
"Сегодня памятный и скорбный для всех нас день — 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, являющаяся одной из самых трагичных и беспримерных по героизму страниц отечественной истории. Почти девятьсот страшных дней и ночей длилась непрерывная битва за свободу в городе на Неве, который благодаря нечеловеческой силе воли и духа своих жителей продолжал работать, помогать фронту, приближая священный для всех нас День Победы", – говорится в приветствии.
Там также отмечается, что Ленинград не был побежден, выстоял, а оборона города стала образцом выдающегося мужества и отваги.
"Дорогие жители блокадного Ленинграда, дорогие ветераны, позвольте преклонить голову пред вашим великим подвигом, мы в неоплатном долгу перед вами", – заключил Грызлов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Блокада Ленинграда: как держался Город-герой – архивное видео
"Там был ад": дети блокадного Ленинграда вспоминают жуткие дни
Дорога жизни в блокадный Ленинград: 30 км по льду в надежде на спасение
Лента новостей
0