Около тысячи врачей переехали из Беларуси в Польшу - Минздрав страны

© Pixabay/orzalagaХалат медика
Халат медика - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
В Беларуси традиционно есть проблема с нехваткой медицинских специалистов, но в последние два года отток кадров стал больше.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Тысяча врачей из Беларуси и тысяча – из Украины переехали за последний год в Польшу, об этом сообщил глава Минздрава страны Адам Недзельский.
Сейчас в Польше действует упрощенная система для трудоустройства медиков из-за границы – такие инструменты функционируют больше года. В настоящее время в стране работают более двух тысяч врачей из других стран, в основном из Беларуси и Украины.
"Половина из этих двух тысяч - это врачи из Украины. А вторая половина - это врачи из Белоруссии. Другие нации здесь присутствуют не так сильно", - заявил министр здравоохранения Адам Недзельский во время пресс-конференции, трансляцию которой вело Польское телевидение.
Упрощенный порядок трудоустройства иностранных медиков и выдачи им лицензии действует в Польше с 2021 года – для белорусских и украинских врачей. Если раньше врачи должны были подтвердить свой диплом, получить постдипломный стаж и сдать экзамен по профессии и польскому языку, то теперь лицензия выдается в упрощенном порядке: врач может работать по специальности пять лет и за это время сдает необходимые экзамены.
Минздрав разъяснил, как украинские медики могут работать в Беларуси>>>

Нехватка медицинских кадров в Беларуси

Из года в год в топ самых востребованных специалистов попадают врачи и медсестры. Но в последнее время все чаще стали говорить об оттоке квалифицированных медицинских кадров за границу. Насколько проблема серьезная, официально не комментируется.
Однако в прошлом году на нехватку медицинских кадров обратил внимание президент Александр Лукашенко: прозвучал даже новый срок отработки по распределению – вплоть до 10 лет.
В апреле 2022 года министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подтвердил, что отток кадров за границу есть: примерно 200-250 человек в год. Но такие тенденции, по его словам, отмечались еще и "до каких-то там пандемических и политических ситуаций".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минздрав рассказал, что стало с зарплатами медиков после новых надбавок
Украинские медики смогут без проблем трудоустроиться в Беларуси
Новые надбавки Минздрава и отмена ковидных: у некоторых медиков упали зарплаты
Лента новостей
0