Минсельхозпрод снова изменил минимальные экспортные цены на продукты

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
В перечне товаров, цены на которые регулируются, мясо крупного рогатого скота в замороженном и свежем виде, а также сливочное масло, сыры и другие молочные продукты.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси приняло решение снова скорректировать минимальные экспортные цены на некоторые продукты, это предусмотрено постановлением ведомства №92 от 7 сентября, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
До этого корректировки вносились 26 августа 2022 года.
Цены устанавливаются в зависимости от региона экспорта. Всего выделены пять: Россия; страны ЕАЭС, кроме России; страны СНГ и Грузия, кроме стран ЕАЭС и Азербайджана; Азербайджан; страны вне СНГ, кроме Грузии.
При поставках белорусских товаров в Россию цены сформированы в российских рублях или долларах, в остальные регионы - только в американской валюте. Так, минимальная цена на свежее или охлажденное мясо крупного рогатого скота, от молодняка при экспорте Россию, страны ЕАЭС, СНГ, Грузию и Азербайджан будет 4,2 доллара за килограмм, в страны вне СНГ – 4,35 доллара за килограмм. А от от взрослого крупного рогатого скота – 4 доллара за килограмм и 3,9 доллара за килограмм соответственно.
Что касается минимальных предельных цен на замороженное мясо, то они установлены в таких же пределах, что и на свежее или охлажденное. Документом также установлены минимальный порог экспортных цен на молоко и сливки в порошке, гранулах или других твердых видах, сливочное масло и сыры разной жирности.
Постановление вступит в силу с 8 сентября 2022 года.
Напомним, что решение регулировать цены на эти продукты при их реализации по внешнеторговым договорам было принято еще в июне. Определено, что именно Минсельхозпрод будет устанавливать на них предельные минимальные цены и корректировать их при необходимости. Отмечается, что это решение принято для поддержки экономики страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Неурожай арабики? В Беларуси могут производить до 900 тонн "ячменного кофе"
Почему белорусские яблоки дороже польских, пояснили в МАРТ
Почему сократился молочный ассортимент, рассказали в Минсельхозпроде
Лента новостей
0