Путин: на смену коронавирусу пришла санкционная лихорадка

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании VII Восточного экономического форума во Владивостоке
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании VII Восточного экономического форума во Владивостоке - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2022
Подписаться
Во имя пресловутого единения Запада в санкционную топку бросается все.
МИНСК, 7 сен - Sputnik. На смену коронавирусу пришли другие вызовы, несущие угрозу всему миру, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании VII Восточного экономического форума во Владивостоке.
Поясняя свою мысль о новых угрозах, он назвал такими "санкционную лихорадку Запада, его неприкрытые, агрессивные попытки навязать другим странам модели поведения, лишить их суверенитета и подчинить своей воле".
Он отметил, что Запад хочет навязать свои модели поведения, но сейчас США утрачивает доминирование в мировой политике. В системе международных отношений произошли тектонические изменения, возросла роль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сейчас центры технологического роста, притяжения кадров, капиталов и производств сместились туда.
"Несмотря на это, западные страны стремятся сохранить прежний, выгодный только им мировой порядок, заставить всех жить по пресловутым правилам, которые сами же выдумали, сами и регулярно нарушают, постоянно эти правила меняют под себя, в зависимости от складывающейся текущей конъюнктуры", – отметил президент РФ.
При этом нежелание других стран подчиняться этим правилам заставляет западные власти срываться, принимать необдуманные решения.
Во имя пресловутого единения Запада в топку бросается все, в итоге там закрываются предприятия, лишенные энергоресурсов.
США же, стремясь достичь своих целей, не ограничивают себя ни в чем и ничего не стесняются, констатировал российский лидер.
"И неудивительно, если по итогам ниши европейского бизнеса, как на континенте, так и на глобальном рынке, в целом и в результате займут их американские покровители. Они-то, преследуя свои интересы, никогда ни в чем себя не ограничивают и не стесняются при достижении своих целей", – сказал Путин.
По его словам, именно США подорвали основы мирового порядка. В мире утрачено доверие к доллару и фунту стерлингов, Россия уходит от их использования, но не только Россия – даже союзники США снижают свои активы в американской валюте, подчеркнул Владимир Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Очередной наглый обман: Путин рассказал о судьбе продуктовой сделки
Выступление Путина на Восточном экономическом форуме - трансляция
Лента новостей
0