Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: "Миротворец" должен быть признан террористической организацией

Подписаться
На сайте "Миротворец" опубликованы данные 327 несовершеннолетних, в их адрес поступают угрозы, но международные структуры не обращают внимания на проблему; о защите детей на фоне конфликта рассуждает глава правозащитной группы "Фонд борьбы с репрессиями" Мира Тэрада.
"Здесь борьба не только касается детей, это всеобщая борьба, на этом ресурсе порядка 500 журналистов, политиков, общественных деятелей и прочих. Мы уже пробили стену в ООН путем подачи отчета первому заместителю российского постпредства, который передал этот отчет непосредственно в ООН и этот вопрос обсуждался непосредственно на Совете безопасности", - говорит Тэрада.
Подано также обращение в ФСБ России о том, чтобы "Миротворец" был признан террористической организацией, а все люди, которые стоят за ним, были признаны террористами, рассказывает представитель фонда.
Опасность размещения данных на этом ресурсе очевидна, есть немало фактов угроз, оскорблений и даже гибели людей, в том числе, журналистов, оказавшихся в базе Миротворца.
В базе "Миротворца" оказалась и юная писательница из ДНР Фаина Савенкова. Ее персональные данные были опубликованы на сайте в августе 2021 года, после чего она неоднократно подвергалась оскорблениям и прямым угрозам. По ее словам, террористы запрещенного в России националистического батальона "Азов"* (запрещен в РФ) угрожали убить ее и всю ее семью.
"Что касается детей, прорабатывается возможность встречи ЮНИСЕФ с 13-летней Фаиной Савенковой – нашей подопечной писательницей и драматургом из Луганска. Надеемся, на этот раз они встретятся. Когда-то они уже выступали инициаторами такой встречи, но за два дня до встречи ее отменили. В любом случае, есть огромное количество информации, которую удалось собрать", - рассказывает Тэрада.
По ее сведениями, за этим ресурсом стоят организации, размещенные на территории США, и прекратить его деятельность – это вопрос времени.
*признан террористической организацией и запрещен в России
Полную версию программы смотрите на видео, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Борьба с "Миротворцем": дети не должны пострадать
Один день из жизни Донецка: репортаж под грохот "прилетов"
"Заходишь в квартиру – стены нет": о чем вспоминают беженцы из Мариуполя
Лента новостей
0