Ситуация в лесах усугубляется: районов без запретов снова стало меньше

© Sputnik / Альфред МикусПервый снег в октябре
Первый снег в октябре - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Синоптики объявили в Беларуси красный уровень опасности, так как в некоторых регионах сохраняется риск лесных пожаров.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. В Беларуси запреты на посещение лесов до сих пор действуют почти по всей стране, это следует из интерактивной карты, размещенной на сайте Министерства лесного хозяйства.
Несмотря на похолодание и ночные заморозки, территория Беларуси на интерактивной карте лесного ведомства до сих пор почти целиком окрашена красным цветом, а значит, ходить в леса там строго запрещено.
Ходить в леса можно только в Мядельском районе Минской области и самом стойком районе – Браславском Витебской области, который даже в период жары и высоких температур можно было без проблем посещать, так как там не было риска лесных пожаров.
Два района Гродненской области – Новогрудский и Гродненский – окрашены теперь на карте желтым цветом, там введены определенные ограничения.
Несмотря на заморозки: в 2 областях остается чрезвычайная пожарная опасность>>>

Чем грозит нарушение запрета

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и запрета на посещение лесов в частности установлено наказание. На первый раз это будет до 12 базовых величин (384 белорусских рубля), а в случае возгорания с последствиями – до 30 базовых величин.
Если из-за неосторожного обращения с огнем или умышленного поджога ущерб будет нанесен в особо крупном размере, то в этом случае наступит уголовная ответственность, нарушителям может грозить до двух лет лишения свободы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Первая "босоногая" экотропа появится в Минске
Исчезающий вид растения спасают в Беловежской пуще
Август этого года стал самым жарким с 2010-го – Белгидромет
Лента новостей
0