Лукашенко хочет лишить гражданства сбежавших из Беларуси

© SputnikБелорусский паспорт, архивное фото
Белорусский паспорт, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Многие белорусские граждане покинули страну после протестов в августе 2020 года, опасаясь уголовной ответственности за участие в несанкционированных акциях.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Депутаты подняли вопрос о лишении гражданства белорусов, которые вредят стране, находясь за границей. Об этом глава государства заявил во Дворце Независимости во время совещания по законодательству о гражданстве и миграции.
Многие белорусские граждане покинули страну после протестов в августе 2020 года, опасаясь уголовной ответственности за участие в несанкционированных акциях.
По его словам, в республике подготовлен законопроект, который также затронет людей, которые уехали из Беларуси и действуют во вред государству, совершают преступления.
"Такие известны, все до единого. Мы их знаем. Достойны ли эти люди оставаться гражданами Беларуси, если они сбежали из родной страны и фактически разорвали с ней связь?", – цитирует Александра Лукашенко, БелТА.
При этом белорусский лидер напомнил, данный вопрос был поднят депутатами, которые говорили о том, что люди сбежали из страны и фактически продолжают совершать преступления. Они предложили лишить их гражданства.
"Об этом идет речь. Поэтому сегодня рассмотрим этот вариант законопроекта", – рассказал глава государства.
Александр Лукашенко считает, что отдельно нужно рассмотреть требования к белорусам, которые получили карту поляка и другие похожие документы.
"Нам надо разобраться: или они граждане Беларуси, или они просто заблудшие, просто взяли эту карту якобы случайно, или у них иная "ориентация", – поделился мнением он.
При этом глава государства констатировал, что у МВД и МИД "есть и другие вопросы в сфере гражданства, которые вызывают обеспокоенность".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Соцсети Арестовича признаны экстремистскими в Беларуси
СК с августа 2020 года возбудил 11 тысяч "экстремистских" дел
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Лента новостей
0