В "Белоруснефти" рассказали о запасах нефти в республике

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроект Речицанефть "Цифровое месторождение"
Проект Речицанефть Цифровое месторождение  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Около 60% белорусской нефти относится к легкой, а все остальное - к средней, и лишь 5% - к тяжелой битуминозной нефти.
МИНСК, 5 сен - Sputnik. Начальные геологические запасы нефти в Беларуси составляют около 500 миллионов тонн, сообщила начальник центра обработки, исследования и хранения керна БелНИПИнефть производственного объединения "Белоруснефть" Анна Ерошенко в эфире телеканала СТВ.
По ее информации, начальные геологические запасы страны составляют около 500 миллионов тонн, а остаточные извлекаемые - 50 миллионов тонн. "Для нашей нефтегазоносной провинции это неплохой средний результат", - считает эксперт.
В настоящее время в Беларуси ведется поиск и разведка в Хойникском, Лоевском и Брагинском районах Гомельской области. Уже открыто 94 нефтяных и газовых месторождений.
Для поисково-разведочного бурения и сейсморазведочных работ применяются современные технологии. Они, по словам Ерошенко, позволяют достаточно успешно осуществлять поиск нефти даже в тех районах, где на это "никто раньше и не рассчитывал даже".
Когда в России закончится нефть - мнение эксперта>>>

Качество белорусской нефти

Говоря о качестве отечественной нефти, начальник центра отметила, что около 60% белорусской нефти относится к легкой, а все остальное - к средней. И лишь 5% относится к тяжелой битуминозной нефти, добавила эксперт.

Задача – упростить добычу

Ерошенко сообщила, белорусские ученые постоянно работают над упрощением процесса добычи нефти. Для этого существуют цифровые технологии, сильная лабораторно-приборная база для исследования нефти и горных пород. Все это помогает нефтяникам понять, где залегает нефть и какого она качества.
"То есть нужно меньше затрат, чтобы определить, где нефть, какого она качества и какое ее количество", - добавила она.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
На "Белоруснефти" рассказали о влиянии санкций и об импортозамещении
Под Речицей взрывом бурят новую нефтяную скважину – видео
Килограммы тротила: нефтяники бурят новую скважину под Речицей
Лента новостей
0