Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Под Речицей с помощью взрывов ищут нефть – видео

Подписаться
Поиск новых залежей нефти под Речицей начался с серии взрывов – таким способом нефтяники определяют, где под землей могут располагаться углеводороды. Как с помощью взрывов ищут нефть, смотрите на видео Sputnik.
Сейсморазведчики начали поиск новых залежей нефти вблизи Речицы в Гомельской области. Чтобы определить расположение новых залежей нефти сейсморазведчики исследуют строение недр с помощью взрывов. В скважинах глубиной 18 метров производят подрывы зарядов тротила и осуществляют запись отразившейся от находящихся в глубине слоев горных пород сейсмического сигнала. По его интенсивности и частоте геофизики и геологи смогут в дальнейшем определить перспективные для добычи нефти участки.

Первую нефть отсюда начнут добывать спустя несколько лет, до этого времени полученный сейсмический материал будут изучать различные специалисты, проводя компьютерное моделирование геологического строения недр.

Для получения информации о строении речицких недр нужно получить запись от примерно 53 тысяч взрывов, для чего понадобится около 200 тонн тротила.
"Благодаря направленным взрывам образуются упругие волны, которые распространяются в толще земной коры, претерпевая преломление и отражение на границах горных пород с различными физическими свойствами. Отражаясь от различных слоев, они изменяются по частоте и амплитуде. Датчики на земной поверхности их фиксируют, а сейсмостанция производит запись полученного датчиками сигнала. Записанные данные специальным образом обрабатываются, в результате строится геологический разрез, по которому и определяется глубина залегания нефти", - рассказал о выполняемом процессе заместитель гендиректора "Белоруснефти" по геологии Петр Повжик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Может ли вода стать дороже нефти
Что будет с ценой на природный газ и нефть
Нефть в Беларуси начнут добывать с помощью искусственного интеллекта
Лента новостей
0