МЧС предупредило о чрезвычайной пожарной опасности

© Photo : ФБУ "Авиалесоохрана" / Перейти в фотобанкЛесные пожары
Лесные пожары  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Сухая погода, которая сложилась в Беларуси, по-прежнему способствует увеличению класса пожарной опасности в природных экосистемах.
МИНСК, 5 сен - Sputnik. Министерство по чрезвычайным ситуациям предупреждает белорусов об опасном гидрометеорологическом явлении, сообщила пресс-служба ведомства в официальном Telegram-канале.
В понедельник на большей части Гомельской и Минской областей ожидается чрезвычайная пожарная опасность, то есть 5 класс горимости.
Вместе с тем в ночные часы местами по стране будут заморозки от 0 до -2°С.
В целом, сегодня будет переменная облачность и в основном без осадков. В утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер северный, северо-западный 3-8 м/с.
Воздух в дневные часы прогреется до +12…+18°С, а по юго-западу - до +20°С.
В Минске и Могилеве сегодня не будет высоких температур – столбик термометра в этих городах поднимется лишь до отметки +14...+16°C. Существенных осадков также ждать не приходится. Ветер северо-западный 3-8 м/с.
Еще холоднее будет в Витебске, там воздух прогреется лишь до +13...+15°C. В городе над Двиной сегодня будет переменная облачность и без существенных осадков. Ветер также будет северо-западный 3-8 м/с.
Немного теплее в Гомеле. В этом южном областном центре возможна переменная облачность и без дождей. Температура воздуха составит +15..+17°C.
В Гродно также прогнозируется переменная облачность и отсутствие осадков. Столбик термометра в областном центре поднимется до отметки +17...+19°C.
Теплее всего ожидается в Бресте - от +18°C до +20°C, однако, ветер там будет северный 3-8 м/с и тоже без осадков при переменной облачности.
Спасатели предупреждают, что при подобных погодных явлениях высока вероятность возникновения пожаров в природных экосистемах, дорожно-транспортных происшествий. При такой погоде повреждаются и гибнут сельскохозяйственные растения.
В ближайшие дни погода особо не изменится: во вторник будет преимущественно без осадков. В среду по северу и северо-востоку страны, возможно, пройдут кратковременные дожди, ночью и утром сгустится слабый туман. Температура воздуха в эти дни будет от -3°С ночью до +22°С в дневные часы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Когда на Минщине можно будет собирать бруснику, определили в облисполкоме
Август этого года стал самым жарким с 2010-го – Белгидромет
Когда откроют леса для грибников - видео

Лента новостей
0