Когда на Минщине можно будет собирать бруснику, определили в облисполкоме

© Pixabay / LuidmilaKotБрусника, архивное фото
Брусника, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Согласно законодательству, белорусы могут свободно находиться в лесах и бесплатно собирать ягоды, орехи, грибы, лекарственные растения, древесные соки и мох.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Облисполком Минской области определился со сроками сбора дикорастущих клюквы и брусники – график опубликован сегодня на Национальном правовом интерне-портале.
Так, согласно решению местных властей в этом году на территории области собирать и заготавливать дикорастущие ягоды брусники можно уже с 4 сентября, а клюквы – с 13 сентября.
Ранее подобные решения принимали и другие облисполкомы. Так, в 2022 году заготавливать клюкву в Брестской и Гомельской областях можно будет с 10 сентября, в Могилевской области сезон стартует немного позже – с 12 сентября. Собирать бруснику в этих регионах можно уже с 20 августа.
На Витебщине местные власти официально разрешили собирать бруснику с 22 августа, а клюкву - с 14 сентября.
В Гродненской области бруснику можно собирать с 20 августа, а клюкву - с 11 сентября.

Как собирать ягоды и нужно ли за это платить?

В Беларуси разработан и действует Лесной кодекс. В этом документе четко прописано, что граждане могут свободно находиться в лесах и бесплатно собирать ягоды, орехи, грибы, лекарственные растения, древесные соки и мох
С недавнего времени в стране начал действовать Налоговый кодекс в новой редакции, где прописан порядок оплаты подоходного налога. Однако простым гражданам подоходный налог за сбор грибов и ягод платить не придется
Более того, глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что пока он является президентом страны, жители страны могут спокойно ходить в лес и собирать грибы с ягодами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Цены на Комаровке: дешевые помидоры и недорогие ягоды
Бобры и выдры, прячьтесь! 1 сентября открывается сезон охоты на этих животных
Несмотря на похолодание, почти все леса Беларуси до сих пор нельзя посещать
Лента новостей
0