Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Обстрелов ЗАЭС ночью и утром не было, МАГАТЭ работает на станции

© Sputnik / Перейти в фотобанкДелегация МАГАТЭ на пути к Запорожской АЭС
Делегация МАГАТЭ на пути к Запорожской АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Не исключается, что специалисты МАГАТЭ продлят свою работу на станции и после 5 сентября - могут остаться несколько человек для дальнейшего мониторинга ситуации.
МИНСК, 4 сен - Sputnik. Обстрелов Запорожской АЭС и Энергодара за минувшую ночь и утро воскресенья не было, миссия МАГАТЭ продолжат работу на станции как минимум до 5 сентября, заявил представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире радио "Комсомольская правда".
"В Энергодаре, на данный момент, спокойно, на АЭС тоже слава богу, ничего не прилетало. По крайней мере, по состоянию на данный момент", цитирует Рогова РИА-Новости.
По вопросу пребывания миссии МАГАТЭ на станции, он сказал, она в рабочем порядке находится до понедельника, то есть 5 сентября они еще будут работать, а 6-го планируется отъезд.
По его словам, пока это предварительные планы, не исключено, что несколько специалистов от МАГАТЭ останутся на ЗАЭС для дальнейшего мониторинга ситуации.
Рогов назвал минувшую ночь и утро воскресенья одним из самых спокойных дней в ситуации с обстрелами Энергодара.
При этом он уточнил, что со стороны территорий, подконтрольных Киеву, выстрелы осуществлялись, но направлены были в сторону Новой Каховки, а не в строну Запорожской АЭС. "(…) били чем-то тяжелым и дальнобойным, похоже на РСЗО типа HIMARS, и улетало (…) в Херсонскую область", - сказал он.
Как ранее сообщалось, украинские войска в последнее время регулярно обстреливают Запорожскую атомную электростанцию, они применяют тяжелые вооружения, также были попытки высадить десант у станции со стороны водохранилища.
Миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси посетила ЗАЭС и Энергодар в четверг. По итогам осмотра Гросси заявил, что у него вызывает опасения целостность сооружений ЗАЭС условиях активных боевых действий. Жители Энергодара, где находится АЭС, вручили ему обращение с призывом остановить украинские провокации в отношении Запорожской атомной станции.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Подконтрольные Киеву территории остались без энергии с ЗАЭС
Своими глазами: глава МАГАТЭ посетил ЗАЭС под грохот взрывов
Шойгу: результаты миссии МАГАТЭ должна узнать мировая общественность
Лента новостей
0