Контрольная работа: министр образования рассказал об изменениях в ЦТ

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Научить школьника сдать ЦТ без соответствующих знаний практически невозможно, уверен глава профильного ведомства.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Централизованное тестирование в Беларуси претерпит изменения, об этом рассказал министр образования республики Андрей Иванец.
Глава Минобра рассказал, что без соответствующих знаний натягать школьника конкретно на сдачу ЦТ практически невозможно, отвечая на вопрос о появлении целой прослойки репетиторов, которые готовят выпускников именно к таким задачам.
"Миф заключается в том, что научить, как сдать централизованное тестирование без знаний, практически невозможно. Но мы сейчас проводим серьезную работу по изменению структуры ЦТ", - цитирует БелТА слова министра.
Иванец рассказал, что если раньше в ЦТ половина заданий в тести были с выбором вариантов ответа, который можно было, к примеру, угадать или вспомнить исходя из предложенных вариантов, то теперь такая практика сводится к минимуму.
"Это будет обычная контрольная, например, по математике, где необходимо решить задачу, но в клетку ответов вписать конкретный результат без вариантов", - уточнил министр.
Он добавил, что ведомство планирует практически полностью отказаться от практики каких-либо угадываний или случайностей.
Для того, чтобы исключить человеческий фактор при оценке результатов ЦТ, будет использована машинная проверка, рассказал министр, в то же время отметив, что в остальном тестирование будет обычной контрольной работой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Грызлов о Болонском процессе: скорее всего, вернемся к специалитету
Экзамены, форма, дневники: что изменилось в школах Беларуси с 1 сентября?
Россиянам еще больше облегчат поступление в вузы Беларуси
Лента новостей
0