Россиянам еще больше облегчат поступление в вузы Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты сдают письменную работу
Абитуриенты сдают письменную работу - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Граждане РФ в настоящий момент наравне с белорусами могут претендовать на бюджет, поступая по результатам ЦТ, а также поступать на платное без вступительных испытаний.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Министерство образования Беларуси планирует откорректировать подходы в правилах приема российских граждан в белорусские вузы, заявили в ведомстве.
Ранее в правила приема была введена норма, определяющая четкое количество мест для абитуриентов из РФ, поступающих в вузы Беларуси без вступительных испытаний, но при наличии сертификатов ЕГЭ.
В таком случае россияне могли поступить только на платную форму в пределах 20% от контрольных цифр приема на востребованные экономикой специальности – таких насчитывается порядка 30. Это, в частности, металлургия, сельское хозяйство, лесное хозяйство и так далее. В будущем стать студентом белорусского вуза для них будет еще проще.
"Мы планируем вносить изменения и корректировать подходы в приеме, которые позволят поступать российским гражданам на все специальности при наличии сертификатов ЕГЭ, чтобы расширить их образовательные возможности и удовлетворить потребность в обучении в нашей стране", - рассказал во вторник журналистам начальник главного управления профессионального образования министерства образования Сергей Касперович.
Кроме того, граждане России наравне с белорусами сейчас могут претендовать на бюджет, поступая по результатам ЦТ. Также у россиян есть возможность поступать на платное обучение, проходя лишь устное собеседование. Однако в последнем случае сумма оплаты за обучение будет несколько больше, чем у белорусских студентов-платников.

Сколько россиян поступило в Беларусь в 2022 году?

"Мы такой микроанализ проводим несколько позднее, однако уже сейчас есть определенная информация. Если говорить о тех, кто поступал по ЦТ на востребованные экономикой специальности, это больше сотни граждан РФ. Непосредственно по результатам ЕГЭ количество таких граждан небольшое. Возможно, потому что такая траектория есть только на платную форму на востребованные экономикой специальности – в пределах трех десятков специальностей", - уточнил Касперович.
Окончательный анализ по приему россиян и других иностранцев в вузы Беларуси будет проведен в октябре.

Российские студенты в Беларуси

По данным Минобра, в нашей стране в данный момент обучается порядка 30 тысяч иностранных студентов из более чем 100 государств. Около 3 тысяч из этого списка – россияне.
Ежегодно белорусские вузы принимают 5-7 тысяч иностранцев на платную форму обучения, благодаря чему растет сумма экспорта образовательных услуг. По итогам 2021 года она составила несколько десятков миллионов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр сказал, какие вузы недобрали студентов в 2022 году
Новый факультет появился в главном айтишном вузе страны
Минобр назвал тему первого урока 1 сентября
Как будут переводить и отчислять из школ и детсадов, определили власти
Лента новостей
0