Синоптики – о погоде на следующую неделю: осень не радует летним теплом

© Sputnik / Виктор ТолочкоОсенний парк в Минске
Осенний парк в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
А на ближайшую ночь и вовсе объявлено штормовое предупреждение из-за заморозков по югу республики.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Синоптики рассказали о погоде на первые выходные сентября и предстоящую неделю, сообщает Sputnik.
Климатическая осень пришла в Беларусь одновременно с календарной. Правда, по информации Белгидромета, в первые дни сентября температурный фон оказался на 2-5°С ниже климатической нормы, а в ночь на 2 сентября местами по стране были первые заморозки.
"Предстоящие выходные также не порадуют летним теплом. В Беларусь по-прежнему будет поступать холодный воздух со Скандинавии, что обусловит пониженный температурный режим", - сообщили в Белгидромете.
Согласно данным синоптиков, ночные минимумы в основном составят от +1°С до +8°С, в ночь на субботу (3 сентября) на большей части Брестской, Гомельской и Могилевской областей, а на остальной территории страны местами ожидаются заморозки до 0, -3°С. Вероятность заморозков сохранится и в ночь на воскресенье, 4 сентября, предупредили в Белгидромете.
"Дневные максимумы в предстоящие выходные будут находиться в пределах от +14°С до +22°С. Вместе с тем, при антициклональном характере погоды в выходные будет в основном сухо, лишь в субботу ночью местами по северу страны пройдут небольшие кратковременные дожди", - рассказали специалисты.
В первой половине будущей недели погода существенно не изменится – все еще будет в основном сухо и прохладно.
"Ночью температурный фон составит от +1°С до +9°С, при малооблачном небе сохранится вероятность заморозков на почве. Днем при этом будет от +13°С по северо-востоку до +23°С по юго-западу", - сообщили в Белгидромете.
Что касается дождей, то они возможны в понедельник в отдельных районах по северо-востоку страны, а днем 7 сентября местами по северу республики.
Температура начнет повышаться, согласно предварительному прогнозу, со второй половины недели.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вот так начало осени: МЧС предупреждает о минусовых температурах
Когда откроют леса для грибников - видео
Концерт "Песняров" и Vulitsa Ezha: куда пойти на выходных в Минске
Лента новостей
0