NASA планирует в субботу отправить миссию "Артемида-1" на орбиту Луны

© NASA/Joel KowskyРакета SLS на старте
Ракета SLS  на старте - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Запланированный полет – первый такой испытательный рейс сверхмощной ракеты SLS.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Беспилотная миссия космического корабля Orion на орбиту Луны готова к старту в субботу 3 сентября, сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) .
"Мы готовы к запуску в 14:17", – заявил представитель агентства Джереми Парсонс.
Он также напомнил, что стартовое "окно" рассчитано всего на два часа. По словам Парсонса, подготовка к пуску идет по установленному расписанию, а все системы функционируют штатно.
В понедельник 29 августа пуск новейшей ракеты-носителя SLS с кораблем Orion отменили из-за технических причин. Специалисты выявили ряд проблем в системе охлаждения двигателя ракеты.
Запланированный полет – первый такой испытательный рейс сверхмощной ракеты SLS и космического корабля.
В NASA проинформировали, что вероятность неблагоприятной погоды во время старта – 40%. В случае очередной отмены новая попытка станет возможна не раньше 5 сентября.
Ожидается, что продолжительность миссии "Артемида-1" составит 37 дней. Orion отправится на орбиту Луны, затем вернется обратно, приводнившись в Тихом океане 11 октября. На борту Orion в испытательный полет отправят три манекена со специальными датчиками для замеров нагрузок, которые впоследствии будет испытывать экипаж астронавтов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
NASA определило потенциальные места для посадки на Луну
Россиянка Кикина на Crew Dragon 3 октября отправится на МКС
Лента новостей
0