Лукашенко о кадрах: полный бардак и разболтанность

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Главе государства сегодня доложат о том, как завершается уборочная кампания, как идет сев озимых культур.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл сегодня в Крупский район. Одной из первых тем, на которую обратил внимание глава государства, стали кадры и дисциплина.
Президент продолжает инспекцию того, как идут сельскохозяйственные работы. В стране еще не закончилась уборочная кампания. Сегодня главе государства доложат о ее ходе, состоянии сельхозтехники и обеспеченности топливом, а также о заготовке кормов для животноводства.
"Полный бардак и разболтанность. Кадры и их движение – под контролем. А не то, что все бросил, "ай, я пойду". А сам получил образование за государственный счет. Да, конечно, перемещение должно быть. Перемещение должно быть под контролем руководителя. Это не крепостное право! Но это вопрос нашей независимости", – цитирует главу государства канал "Пул Первого".
Президента в рабочей поездке сопровождают профильные министры и губернатор Минской области. Глава государства вновь поднял тему о присоединении убыточных хозяйств к промышленным предприятиям:

"Этим самым мы производим корма, спасаем деревни и даем работу людям – это наша политика в сельском хозяйстве", – подчеркнул он.

Основная тема – ход уборочной. Президент отметил, что аграриям в будущем нужно ориентироваться на показатели 2022 года. "Этот год нужно сделать базовым, определяющим",- отметил глава государства.
При этом белорусский лидер указал на важность разумных шагов при принятии решений.
"У нас есть должники по зерну. Витебская область, например. Да, не надо, чтобы они расслаблялись. Но и не надо ломиться, чтобы в один год вернули. Может, 2-3 года. А то они урожай получили, мы у них забрали, а они на мель сели. Надо разумно подойти", – сказал Лукашенко.
Отдельные рекомендации дал глава государства и по кукурузе. Она идет не только на зерно, но и на силос, который используется для кормления скота в зимние месяцы и ранней весной.
"Надо чтобы был кукурузный силос. Не надо все гнать к 11 миллионам зерна. Надо аккуратно разобраться, что нам надо от кукурузы. Или зерно, или силос. Для бедного хозяйства это спасение – кукурузный силос", – сказал он.
Как доложил главе государства министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, в стране осталось убрать менее 3% площадей. Урожай зерновых и зернобобовых уже составил 10,7 млн тонн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Хранители зерна: посмотрите, как работает самый большой в стране элеватор
Почему белорусские яблоки дороже польских, пояснили в МАРТ
Лукашенко ответил губернатору, предложившему поднять цены на молоко
Лента новостей
0