Лукашенко назвал направления для сотрудничества Беларуси и Вьетнама

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг Социалистической Республики Вьетнам
Флаг Социалистической Республики Вьетнам  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Президент подчеркнул важность того, что в сегодняшнем меняющемся мире белорусско-вьетнамские отношения продолжают развиваться.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил президента Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фука с национальным праздником, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Как отметил Лукашенко, народ Вьетнама хорошо знает "цену независимости и права самостоятельно проводить внутреннюю и внешнюю политику".
"Современные достижения Ханоя воспринимаются с большим уважением далеко за пределами вашей страны", - подчеркнул президент.
Глава государства отметил важность того, что в нынешнем мире, который постоянно меняется, отношения двух стран продолжают развиваться и сохраняют "твердый дружественный характер".
Белорусский лидер надеется на еще более активное расширение экономического взаимодействия, особенно в таких областях, как машиностроение, сельское хозяйство, фармацевтика, образование, наука и туризм.
Лукашенко объяснил, почему поздравил украинский народ с Днем Независимости>>>

Отношения двух стран

Дипотношения между Беларусью и Вьетнамом были установлены 24 января 1992 года. Страны за это время не раз обменивались визитами на высшем и высоком уровнях.
Так, белорусский лидер посетил Вьетнам с официальными визитами в 1997, 2008 и 2015 годах. Главы Вьетнама тоже не раз были в Беларуси с официальными визитами.
Что касается экономического сотрудничества, то по итогам прошлого года товарооборот между странами увеличился на 12% и достиг показателя 200,3 миллионов долларов. Белорусский экспорт в прошлом году немного сократился и составил 92,9 миллионов долларов, а вот импорт из Вьетнама в Беларусь наоборот вырос почти на 30% до 107,4 миллионов долларов.
Беларусь на вьетнамский рынок в основном поставляет калийные удобрения, грузовые автомобили, карьерные самосвалы, тракторы, шины, молоко и молочные продукты, замороженную говядину и многое другое.
У Вьетнама Беларусь закупает средства связи, компьютерную и оргтехнику, морепродукты, рис, орехи, обувь и одежду, тропические фрукты, а также чай, кофе и специи.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские военные отправились во Вьетнам
Вьетнам, Иран и не только: куда белорусы смогут летать в ближайшее время?
Лента новостей
0