Лукашенко заявил, что медали Быкова родственники продали на рынке

© Telegram / Пул ПервогоАлександр Лукашенко во время открытого урока по истории продемонстрировал награды Василя Быкова
Александр Лукашенко во время открытого урока по истории продемонстрировал награды Василя Быкова - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Во время трансляции открытого урока президент продемонстрировал "вещественное доказательство" – медали белорусского писателя Василя Быкова.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Александр Лукашенко показал награды Василя Быкова и заявил, что родственники писателя продавали их на рынке за 30 долларов.
Александр Лукашенко во время открытого урока по истории продемонстрировал награды Василя Быкова – Звезду Героя Социалистического Труда советских времен, Орден Ленина, Знак народного писателя Беларуси и Орден трудового Красного знамени и удостоверение. По его словам, это все принес ему старший сын.
"Это все принадлежит (ну надеюсь) известному нашему писателю Василию Быкову. Что меня в этом поразило? Вот это (хотел сказать мерзавцы, но не скажу) кто-то из родственников и прочих на рынке продавали за 30 долларов", – продемонстрировал Лукашенко.
Президент добавил, что Василь Быков – значимая фигура в истории, но "неоднозначный человек".
"Но он всегда ценил вот это (демонстрирует медали – Sputnik). Это просто так не дается. И таким образом (продажей – Sputnik) все это перечеркнуто. Но это дело родственников, но мы не имеем права забывать наших людей, пусть даже неоднозначных, но отмеченных когда-то нашей историей", – добавил Лукашенко.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Новый учебный год и проблемы "дистанционки" - мнение репетитора Ливянта
Сколько стоит собрать ребенка в школу? Спросили у родителей
Будут ли в школах фастфуд и вегетарианские блюда, ответили специалисты
Лента новостей
0