Кредиты и ломбард: история о порче закончилась уголовным делом

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Почти 30 тысяч отдала минчанка "волшебнице", которая более полутора лет, снимала с ее близких наведенную порчу.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Следователи из Фрунзенского района Минска возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере. Речь идет о "снятии порчи" по телефону.
"В правоохранительные органы обратилась 61-летняя минчанка и заявила, что стала жертвой мошенников", – рассказала официальный представитель УСК по Минску Екатерина Гарлинская.
По ее словам, история, которая закончилась уголовным делом, началась в феврале прошлого года.
Тогда женщина нашла объявление в интернете о том, что какая-то целительница снимает наведенную порчу.
К тому времени у женщины уже были опасения за будущее своей семьи, она была растеряна и приняла решение обратиться к ясновидящей.
Было установлено, что начались видеозвонки "ясновидящей", которая убедила минчанку, что кто-то навел порчу на нее и ее близких.
Первоначально лже-целительница запросила 300 рублей за свои "волшебные услуги". Деньги были переведены, а история стала раскручиваться по традиционной для такого вида мошенничества схеме. Злоумышленница давала якобы ценные советы, предупреждала об опасностях и за это требовала деньги.
"Волшебница" убеждала, что порча с семьи не уходит, поэтому необходимо перечислить еще больше денег. У женщины не было лишних средств, поэтому она заложила в ломбард золотые изделия, а также оформила три кредита в банках на свое имя.
"Только за пару месяцев минчанка перечислила "ясновидящей" более 29 тысяч рублей. Осознав происходящую ситуацию, женщина незамедлительно обратилась в милицию", – сообщила Гарлинская.
Фрунзенским УСК по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленницы.
Следователи призвали граждан в любых сложных ситуациях проявлять здравомыслие и не обращаться за услугами к мошенникам в виде гадалок и ясновидящих.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ предупредил белорусов о новом виде мошенничества
Женщина пыталась продать съемную квартиру и попалась на мошенничестве
Семья из Мозыря 10 дней общалась с мошенниками и потеряла 120 тыс. рублей
Лента новостей
0