Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В Беларуси небезопасно воду пить из 70% колодцев

© Sputnik / Альфред МикусЗаброшенный дом и старый колодец в деревне Погост
Заброшенный дом и старый колодец в деревне Погост - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Такую цифру привели ученые Национальной академии наук Беларуси и назвали причины.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. В Беларуси насчитывается более 30 тысяч рек и озер, какие считаются самыми загрязненными и почему небезопасно пить из колодцев, рассказали ученые в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
В период аномальной жары и засухи, нехватки воды для орошения полей ЕС столкнулся с еще одной проблемой – экологической катастрофой на одной из крупных рек Европы – Одере. Из-за загрязнения власти были вынуждены даже ограничить доступ к ней. На этом фоне необычный цвет воды на некоторых отечественных водоемах взволновал белорусов.
Начальник отдела поверхностных вод республиканского унитарного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов" Елена Громадская отметила, что в Беларуси экстремальных загрязнений водоемов не зафиксировано.
"По данным национальной системы мониторинга окружающей среды, которая ведет наблюдение за состоянием поверхностных вод в республике, более 70% рек у нас имеют хороший экологический статус", – отметила Громадская.
Вместе с тем спикер назвала одни из наиболее загрязненных рек республики.
"Это река Свислочь в черте города Минска, Уза – в Гомеле, река Уша ниже Молодечно", – сказала специалист.
Причины загрязнения водоемов очевидны – они протекают в крупных городах: это проблема всех населенных пунктов. Однако за пределами кольцевой дороги ситуация резко меняется.
"Отличный экологический статус имеют озера Дривяты, Дрисвяты, Миорское озеро, Селява. В бассейне реки Неман – это озера Нарочь, Свитязь, Свирь. То есть ситуация в Республике Беларусь достаточно хорошая", – сказала Громадская.
Но это не означает, что из водоемов можно пить. Более того, в зоне риска привычные всем колодцы в сельской местности.
"В настоящее время, по официальной статистике, 1,5 миллиона человек в Беларуси используют колодцы. В основном – в сельской местности. У нас две трети колодцев загрязнены нитратами выше ПДК (предельно допустимая концентрация – Sputnik)", – сказал ведущий научный сотрудник лаборатории гидрогеологии и гидроэкологии Института природопользования НАН Беларуси Василий Пашкевич.
Артезианская вода из кранов: когда в Минске решат проблему с качеством воды?>>>
Основная причина – активное ведение сельского хозяйства, использование агрохимии. Ученый привел пример: пробы из колодцев в чернобыльской зоне, где не ведется земледелие, показали, что качество воды там лучше. Это говорит о том, что природа восстановится, но для этого потребуются годы. Решить проблему помогут централизованные системы водоснабжения в сельской местности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Может ли вода стать дороже нефти - видео
Засуха убивает. Так выглядит мир без воды
Лента новостей
0