На смену жаре пришли грозы: МЧС предупреждает о непогоде

© Sputnik / Виктор ТолочкоСильный дождь в Минске
Сильный дождь в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Аномальная жара с высокими температурами воздуха держалась достаточно долго, теперь же в страну пришла погода больше похожая на осеннюю.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Во вторник в отдельных районах страны прогремят грозы, сообщают в министерстве по чрезвычайным ситуациям.
Сегодня будет переменная облачность. Днем в основном по северной половине страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны и грозы. Ветер западный, северо-западный 4-9 м/с, днем местами порывы ветра могут достигать 14 м/с. Воздух по северо-западу прогреется до +25…+31°С, по юго-востоку - до +27°С.
В Минске и Бресте во вторник будет переменная облачность и без существенных осадков. Столбик термометра в этих города поднимется до отметки +22…+24°C. Ветер северо-западный 4-9 м/с с порывами до 12 м/с.
В Витебске синоптики обещают облачно с прояснениями. Утром и днем пройдет кратковременный дождь, высока вероятность (70-80%), что прогремит и гроза. Воздух в областном центре прогреется до +24...+26°C. Ветер северо-западный 4-9 м/с, также прогнозируются порывы ветра до 12 м/с.
Ветрено будет и в Гомеле – там также ожидаются порывы до 12 м/с и переменная облачность. Существенные осадки в этом областном центре не прогнозируются. Температура воздуха может колебаться от +25°C до +27°C.
В Гродно будет облачно с прояснениями. Пройдет кратковременный дождь, возможна гроза (вероятность осадков 60-70%) и порывы ветра. После изнуряющей жары столбик термометра в этом областном центре опустится до отметки +20...+22°C.
В Могилеве ожидается переменная облачность и без существенных осадков. В этом городе температура воздуха будет повыше - +25…+27°C. Также прогнозируется северо-западный ветер с порывами.
В среду и четверг местами по республике пройдут кратковременные дожди. В среду в дневные часы в отдельных районах по северо-востоку порывы ветра усилятся до 15-20 м/с. Продолжится понижение температуры воздуха – в эти дни будет от +3°С ночью до +22°С днем.
Вышли сухими из воды: засуха возвращает утерянные города и храмы (фото)>>>

МЧС предупреждает

Спасатели предупреждают, что при грозах быстро распространяются природные пожары и возникают возгорания в жилых и производственных зданиях, могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, а также отключиться электроподстанции. Могут обрушиться слабо укрепленные конструкции, кровля зданий, возможно падение деревьев.
При такой непогоде увеличивается количество случаев гибели людей на воде при купании.
В МЧС также напоминают, что при таких сложных погодных условиях учащаются аварии на дорогах. Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя в непогоду.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пока не пойдут дожди: Минлесхоз очень просит белорусов не ходить в лес
Мэр города в Италии обратился к экстрасенсу для поиска воды
Неделя пекла до +34: посмотрите, как Гомель спасается от зноя
Лента новостей
0