Какую надбавку будут получать воспитатели в детских садах, определил Минобр

© Sputnik / Тамара ЗенинаВ детский сад ходят дети разного возраста
В детский сад ходят дети разного возраста - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Обновлены также тарифные разряды работников учреждений образования, они утверждены в зависимости от вида учебного заведения, численности обучающихся.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Министерство образования Беларуси внесло изменения в оплату труда работников в сфере образования, это предусмотрено постановлением ведомства №280 от 23 августа, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Как пояснили в Минобре, документом установлены размеры надбавок. Так, воспитателям дошкольного образования она установлена в размере 20% от оклада.
Помощники воспитателя в учреждениях, которые "реализуют программы дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью" могут рассчитывать на прибавку к зарплате в виде надбавки в размере 10% от оклада.
Постановлением также обновлены тарифные разряды работников учреждений образования. Они утверждены в зависимости от вида учебного заведения, численности обучающихся.
Документ вступает в силу с 1 сентября 2022 года.
Что должен знать и уметь ребенок к 7 годам, определили специалисты>>>

Изменения в дошкольном образовании

В новом Кодексе об образовании говорится, что, начиная с 2022 года, будут оптимизированы некоторые виды дошкольных учреждений. В прежней редакции их было шесть, теперь остается три – детский сад, санаторный детский сад и дошкольный центр развития ребенка.
Кроме того, местные власти теперь вправе менять нормы заполняемости групп в детсадах. По мнению законодателей, это позволит "снять напряжение" при определении детей в детский сад в микрорайонах-новостройках.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как будут переводить и отчислять из школ и детсадов, определили власти
Наличие свободных мест в детсадах можно будет узнать через интернет
Питание в школьных столовых и детсадах вновь станет дороже
Лента новостей
0