Беларусь к концу года получит еще почти два миллиона тонн нефти

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроект Речицанефть "Цифровое месторождение"
Проект Речицанефть Цифровое месторождение  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Последние годы республика увеличивает объемы добычи собственной нефти на Полесье, по итогам этого года нефтяники рассчитывают произвести на 70 тысяч тонн черного золота больше, чем в 2021-м.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Беларусь в 2022 году планирует добыть 1,8 млн тонн нефти, заявил в рамках пресс-тура на промышленные объекты "Белоруснефти" начальник НГДУ "Речицанефть" Сергей Ласица, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, последние шесть лет производственное объединение наращивало объемы нефти, а в 2022 году планирует добыть на 70 тысяч тонн черного золота больше, чем в 2021-м. Кроме нефти, еще порядка 195-200 млн кубометров попутного газа.
Что касается санкций, Ласица подчеркнул, что, если никто не захочет пользоваться белорусской нефтью, "мы сами готовы использовать свой продукт и продавать его на АЗС".

Лучшая в мире нефть

Говоря о качестве белорусской нефти, он отметил, что она обладает высоким уровнем по выходу светлых нефтепродуктов и низким удельным весом, и назвал ее лучшей в мире.
"Белорусская нефть – самая лучшая в мире. Мы ее готовим и сдаем по первой категории, согласно действующим ГОСТам Союзного государства. Из нее делают все виды бензина, которые мы видим на заправках, мазут, и в полной мере распределяют на те фракции, которые используются в народном хозяйстве для нужд жителей республики", - пояснил начальник "Речицанефти".
Сергей Ласица добавил, что сейчас нефть, добываемая на Речицком месторождении, поставляется на НПЗ в Мозыре, в Новополоцк она не идет.

Нефть-кормилица

В Беларуси на данный момент открыто 93 месторождения нефти и газоконденсата. Все они расположены в пределах Припятского прогиба. В разработке находится 60 нефтяных месторождений.
Одно из самых первых открытых в республике месторождений – Речицкое. Оно было открыто в 1964 году, на пик по объемам нефтедобычи вышло в середине 70-х. Как рассказал заместитель генерального директора по геологии ПО "Белоруснефть" Петр Повжик, сейчас на этом месторождении благодаря новым технологиям добывается черного золото столько, сколько в 1976 году. Ресурсная база месторождения составляет около 30% запаса всех месторождений Припятского прогиба.
По оценкам специалистов, запасов нефти на этом месторождении хватит на ближайшие 10 лет – количество остаточно-извлекаемых запасов здесь составляет 14 млн тонн. В целом количество запасов на Припятском прогибе составляет 40 млн тонн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
На "Белоруснефти" рассказали о влиянии санкций и об импортозамещении
Под Речицей взрывом бурят новую нефтяную скважину – видео
Килограммы тротила: нефтяники бурят новую скважину под Речицей
Лента новостей
0