Белорусские лесники усилили охрану территорий возле границы с Россией

© Pixabay / Grizzlybear-seВ лесу летом, архивное фото
В лесу летом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
На приграничную территорию из Россонского и Шумилинского лесхозов дополнительно направили 30 человек и восемь единиц техники.
МИНСК, 24 авг - Sputnik. Белорусские лесники усилили охрану территорий возле границы с Россией, сообщили в Министерстве лесного хозяйства.
Как пояснили в ведомстве, такое решение было принято из-за лесного пожара, который приближается из Псковской области.
Как рассказал главный лесничий Витебского ГПЛХО Александр Измайлович, выявить угрозу трансграничного пожара помогли средства видеонаблюдения.
В сообщении пресс-службы Минлесхоза уточняется, что из Россонского и Шумилинского лесхозов в приграничье дополнительно направили 30 человек и восемь единиц техники. Кроме того, дополнительные силы выделила и российская сторона.
В ведомстве заверили, что предпринимаются необходимые меры, чтобы не допустить перехода огня на территорию Беларуси.
Накануне в Минлесхозе сообщили, что сотрудники государственной лесной охраны перешли на усиленный и круглосуточный режим работы.

Пожары в России

В среду президент РФ Владимир Путин провел совещание, темой которого стала ситуация с лесными пожарами в России.
Он отметил, что сейчас общая площадь лесных пожаров почти в три раза меньше, чем в прошлом году.
"Между тем из-за аномальных погодных условий в ряде регионов европейской части страны сегодня ситуация сложная, прежде всего речь идет о природных пожарах в Рязанской области", – обратил внимание Владимир Путин.
С 24 по 26 августа на большей части территории Псковской области прогнозируется преимущественно 5-й – наивысший – класс пожарной опасности по региональной шкале, говорится в ежедневном оперативном прогнозе возникновения и развития чрезвычайных ситуаций в Псковской области на 25 августа 2022 года, размещенном на сайте МЧ РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0