МИД Турции призвал Париж признать проблемы своего колониального прошлого

© AFP 2024 / -Флаг Франции в Алжире накануне визита президента Эммануэля Макрона
Флаг Франции в Алжире накануне визита президента Эммануэля Макрона - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Резкая реакция турецкого МИД была вызвана заявлениями французского лидера Макрона во время визита в Алжир.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. МИД Турции призвал Францию признать последствия своего колониального прошлого. С таким заявлением выступил официальный представитель ведомства Танжу Бильгич.
Президент Франции Эммануэль Макрон во время своего визита в Алжир заявил в Турции, России и Китае якобы существуют "неоколониальные структуры, которые проявляют активизм, империалистические планы" и выступают против Парижа.
"Надеемся, что Франция в ближайшем будущем сможет признать последствия своего колониального прошлого, и не будет пытаться уйти от исторических реалий, бросая тень на Турцию или любую другую страну", - говорится в заявлении Бильгича Текст приводит РИА Новости.
В Анкаре обратили внимание на недопустимость обвинений Макрона в адрес Турции. В турецком МИД указали на то, что отношения с стратегическим партнером по Африканскому союзу Алжиром активно развиваются.
"Если Париж полагает, что на африканском континенте имеет место негативное восприятие Франции, то причиной тому является колониальной прошлое, а также попытки и сегодня сохранить различными методами былое влияние на континенте", - добавил Бильгич.
Он призвал, Париж принять эти реалии и изменит свои подходы во внешней политике.
"Парижу нужно в первую очередь признать проблемы, связанные со своим прошлым и попытаться их решить, а не перекладывать вину на плечи других стран. Это претит социальным реалиям и историческим фактам, а также является показателем искаженного восприятия определенных политиков", - говорится в заявлении.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Захарова раскрыла суть дипломатии США
У ФРГ и Франции есть разногласия с Балтией и Польшей по миру на Украине – СМИ
Крым должен перейти Украине в случае соглашения с РФ – администрация Эрдогана
Лента новостей
0