Жара усиливается: в пятницу будет до +34°С

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДевочка у фонтана
Девочка у фонтана - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Высокая температура держится в Беларуси уже больше недели: днем столбик термометра стабильно поднимается по всей стране до +30°С.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. В пятницу на большей части территории страны столбик термометра поднимется до отметки +30…+33°С, а в южных районах – до +30…+34°С.
Сегодня в Беларуси ожидается переменная облачность и в основном без осадков, лишь по северо-западу местами, возможно, пройдут небольшие кратковременные дожди и грозы. Ветер будет неустойчивый 3-8 м/с, а при грозах порывы ветра усилятся до 14 м/с. Температура воздуха будет +27…+32°С, в южных районах от +33°С до +34°С.
В Минске и Витебске воздух прогреется до +30…+32°С. В белорусской столице будет небольшая облачность и без осадков. А вот в Витебске прогнозируется переменная облачность и есть небольшая вероятность (5-10%), что пройдет дождь.
В Бресте, Гомеле и Могилеве ожидаются более высокие температуры воздуха - от +31°С до +33°C. В этих областных центрах будет небольшая облачность, осадков снова не ожидается.
Более комфортная погода будет в Гродно. Синоптики обещают переменную облачность, есть вероятность (10-15%), что пройдут дожди. Воздух прогреется до +29…+31°C.
На выходных в Беларуси сохранится жаркая погода. В субботу будет преимущественно без осадков, а в воскресенье по северо-западу страны местами могут пройти небольшие дожди и прогреметь грозы. Температура воздуха в эти дни будет от +13°С ночью до +33°С днем.
Пока не пойдут дожди: Минлесхоз очень просит белорусов не ходить в лес>>>

Опасная жара

В жаркую погоду стоит быть осторожнее и следить за своим состоянием. Госавтоинспекция, например, рекомендует в активные солнечные часы отказаться по возможности от поездок на личном транспорте.
А МЧС обращает внимание на то, что жаркая погода повышает риск заболеть инфекционными и паразитарными заболеваниями, обостряет сердечно-сосудистые болезни, увеличивает вероятность тепловых ударов. Также учащаются случаи гибели людей на воде при купании.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Леса закрыли для посещения почти по всей Беларуси
Гослесохрана Беларуси перешла на круглосуточный режим работы
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0