Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как обезопасить путь ребенка в школу: ГАИ об акции "Внимание, дети"

Подписаться
В канун нового учебного года стартует специальная акция, посвященная безопасности детей на дорогах – в студии радио Sputnik замначальника УГАИ УВД Миноблисполкома, подполковник милиции Борис Луцевич и инспектор отделения агитации и пропаганды Диана Галузо.
Все участники дорожного движения должны быть готовы к тому, что буквально через несколько дней вырастет количество детей на дороге, они массово отправятся в школы, и не всегда под присмотром взрослых. Поэтому традиционно с наступлением учебного года ГАИ проводит комплексное мероприятие "Внимание, дети", отмечают собеседники Sputnik.

"Мы требуем, чтобы водители включали ближний свет фар, габаритные огни, чтобы ребенку было видно приближающееся транспортное средство, и цель – сделать все-таки праздник дня знаний более безопасным для всех участников дорожного движения", - говорит Луцевич.

В школах в начале учебного года пройдут встречи инспекторов ГАИ с учениками, детям снова напомнят о правилах безопасности, и хотелось бы, чтобы и водители в эти дни были более внимательными на дороге и в перевозке детей в своих авто, добавила Галузо.
Нетрезвая женщина с двумя детьми в авто попала в ДТП >>>
С начала года в Минской области произошло 45 ДТП, в которых двое детей погибли и 44 получили травмы, и 11 ДТП произошло по вине самих детей. В обоих случаях с гибелью детей они были пассажирами авто, а водители не имели водительских прав, рассказала инспектор
Представители ГАИ советуют родителям вместе с детьми-школьниками пройти по пути дом-школа-дом и обратить внимание ребенка на опасные участки.
"Например, выход к пешеходному переходу, где часто ставят автомобили с нарушениями, когда ребенка в силу его роста не видно из-за препятствия, и водители едут, не ожидая, что ребенок резко выбегает на дорогу. Должен быть внимателен и водитель, ребенок должен посмотреть по сторонам, а родители должны напомнить о том, чтобы дети отвлекались от своих мобильных телефонов и наушников", - советует Галузо.
Беседу с представителями ГАИ смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Новый учебный год и проблемы "дистанционки" - мнение репетитора Ливянта
Сколько стоит собрать ребенка в школу? Спросили у родителей
Минобр анонсировал новые факультативы в школах – по психологии и инженерии
Лента новостей
0